Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в СССР было хорошее образование? Как сильно образование того времени развивало человека как личность, а не как робота?

ОбразованиеИстория+2
Goga Рабочий
  · 39,1 K

Задача образования - дать человеку, знания, понимание, как эти знания применить и общий кругозор. И с этим у советских людей был полный порядок, даже самым тупым неучам ичхитрялись внедрить в мозг какой-никакой базис, чтобы они уж совсем позорно не выглядели. У большинства тех, кто получил образование в современной России отсутствует даже этот самый базис, что порождает толпы плоскоземельщиков, альтернативщиков и прочих сектантов.

Задача же развития человека как личности всегда ложилась в первую очередь на семью, социум и медиакультуру (да, в СССР она была, просто называлась иначе). Так что человек в СССР был всесторонне развитой личностью (ну или по крайней мере стремился к этому), в то время как нынешнее поколение больше напоминает штампованные китайские телефоны, кроме чехлов ничем не отличающихся.

Конечно иногда складывается обратное впечатление, особенно когда какой-нибудь обманщик сравнивает лучших представителей современной России с худшими представителями СССР. Но сравнивать нужно сравнимое, и если сравнивать между собой представителей соответствующих социальных групп, то современная Россия почти всегда будет в проигрыше, а если произвести привязку к уровню НТР и общемировому уровню жизни в соответствующие периоды - разрыв станет совсем катастрофическим.

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 24 янв 2018
Вспоминаю сюжет из собственной жизни. Молодой педагог, который вел у нас в институте занятия, рассказывал, как учился в советском вузе, где студентов обязывали читать труды Ленина и на их основе производить любое знание в любой дисциплине. Так вот, они писали два-четыре листа псевдонаучных рассуждений с цитатами из ленинианы в качестве преамбулы и вывода, а в середину... Читать далее
1 эксперт согласен
Я лично нисколько  не удивляюсь тому, что  литераторы и люди ушедшие в литературу  в реальности очень мало... Читать дальше
финансы, самоменеджмент, психология управления  · 25 авг 2021
Конечно в СССР было качественное, разностороннее, развивающее образование. Качество образования определяется уровнем знаний, которые остаются у человека на долгие годы. Люди получившие образование в советские времена обладают высоким уровнем, так называемых, остаточных знаний. Кроме этого была большая система развития человека вне школы - различные кружки в массе своей... Читать далее
Согласен с Игорем Григорьянцем, но хочу несколько развернуть ответ. Дело в том, что принцип образования в СССР был... Читать дальше
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 28 апр 2022
Любое образование зависит от выбора его получателя. Можно собрать в один класс 30 учеников, дать им лучших преподавателей, но это не значит, что мы получим на выходе 30 ломоносовых. И наоборот: несмотря на все препятствия отдельные личности станут высокообразованными людьми. Пример: опять же Ломоносов. Он, крестьянский сын, учился среди детей дворян и духовенства... Читать далее
Первый
Учитель математики 36 лет. Преподаватель математики 5 лет  · 31 мая 2021
Процесс обучения был индивидуальным. Выходишь к доске и никто тебе не поможет. Тебя выспросят по всему материалу. Поэтому человек развивался, как личность, а не как часть стада, что наблюдается сегодня. Кроме того, давался оптимальный объем знаний. Не завышенный, как сейчас. И этот объем знаний необходимо было усвоить. Опять не как сейчас, когда ничего не зная, начинают... Читать далее
Пенсионер   · 20 апр 2020
Образование в СССР было вполне адекватным уровню развития советского общества, науки и техники. Его особенностью была некритичность выпускников к качеству полученных знаний, поскольку никакой конкуренции на рынке труда не было. Неплохо готовили инженеров, что не мешало СССР по уровню технологий отставать от западных стран примерно на полвека. Особенно плохо готовили... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответ вводит в заблуждение и не соответствует действительности! Во первых скорочтение было известно ещё до... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 7 июл 2021
Если кратко о качестве советского образования - оно было одним из лучших по соотношению качество/доступность. Оно конечно уступало элитным английским частным школам например. Но вот только образование в элитной школе доступно не всем мягко скажем. По поводу "личностей и роботов" - я считаю что вполне развивало. Хотя бы в силу того что все в основном строилось на... Читать далее
Первый
Я считаю, что советское образование было лучше. Во-первых, тем, что учителей не гнобили таким количеством ненужных бумаг и отчетов, что они переставали видеть в детях личностей как сейчас. Во-вторых, учебники были более понятными и логичными. В-третьих, не было такого ужасного количества самостоятельных, контрольных и проверочных работ. В четвёртых, у директоров школ... Читать далее
1 эксперт согласен
образование советское принимали только людоеды в Африке, сейчас весь мир принимает, разница есть наверно ? , к... Читать дальше
Музыка, кино, 90е, астрономия, история, политика  · 6 сент 2021
Да, конечно, разница есть. Я никогда не стану разговаривать с человеком матом, только с близкими и по теме,потому как мат - это,не побоюсь этого слова,гордость русского языка. Но молодёжи лучше его не применять вообще,потому как зачастую они не в состоянии понять где и когда его применять,а ошибка может дорого стоить. Формировали общий кодекс поведения, и он до сих... Читать далее
1 эксперт согласен
Еще надо учитывать то, что раньше и деревья были больше, и трава зеленее...В общем, времена не выбирают, в них... Читать дальше
Пенсионер. Образование высшее.   · 28 мая 2021
Я училась с 60 по 70-е годы. Считаю, что учителя были более профессиональные, чем сейчас, мало того, они были заинтересованы в своих показателях и были воспитателями, почти вторыми родителями. Мне было интересно на уроках, практически все усваивалось. Тем, кому плохо давались знания, занимались дополнительно, закреплялись сильные ученики. Учебники были значительно лучше... Читать далее
1 эксперт согласен

Ответ основан на собственном опыте, считаю достоверным

Сергей Федяев. Работаю на шахте, занимаюсь документацией. Интересуют вопросы религиоведен...  · 17 июн 2020
Именно советское образование дало много специалистов, давших стране и миру много достижений. Конечно, сейчас посыпятся вопросы: Имена, Факты и т.д. Видите сами. А то, что многие "заряжали" воду и т.д., можно считать экспирементом. Появилась новая информация - люди захотели проверить. Многие ли сейчас этим занимаются? Зато и "просвященные" люди, как у нас, так и на... Читать далее

Занимаетесь документацией? - "экспИрЕмент".