Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что время от времени полезно пить колу?

Здоровье
Sylvester Ivanov
  · 139,3 K
к.м.н., терапевт  · 23 мар 2015

Если пить колу время от времени, особой пользы не будет. Но этот «вредный» напиток может очень пригодиться в борьбе с отравлениями, желудочным гриппом или ротовирусом. Во многих европейских странах колу выписывают врачи — как самый простой и эффективный способ остановить рвоту, тошноту и понос. Секрет в том, что кола меняет уровень кислотности в желудке и тем самым снимает его расстройства. Кроме того, кола позволяет избежать обезвоживания и дает организму необходимую ему глюкозу. Только пить это лекарство надо правильно. Главное — выпустить газы (если этого не сделать, ваше состояние усугубится еще и вздутием живота): можно просто оставить бутылку открытой, но проще сильно её потрясти, несколько раз открывая крышку и выпуская газы наружу. Дозировка зависит от веса; в среднем надо выпивать по 5 глотков каждые 20-30 минут. Обычно неприятные симптомы проходят через 2-3 приема, но сразу останавливаться не стоит: продолжайте пить колу еще 3 часа. Такое лекарство я рекомендую даже маленьким детям — лет с четырех.

Не совсем понятна история и ротовирусом и остановкой рвоты и пр. Насколько понимаю, организму наоборот нужно дать... Читать дальше
Первый
Художник, фотохудожник, педагог.  · 6 апр 2015
Нашему ребенку было около 2-3х лет когда мы столкнулись с проблемой недельных запоров после приема антибиотиков. Обратились к специалисту гастроэнтерологу. И вместо рецепта очередного слабительного она дала странный совет - "пол стакана колы, и ждите пол часа." Каково же было наше удивление, когда после полугода мучений стул у ребенка нормализовался. Теперь стараюсь... Читать далее

Условный рефлекс :с

видеограф, ikuzmin.com  · 23 мар 2015

Главный вред от колы - это сахар. Если вы его сможете тут же сжечь - в принципе, ничего страшного. Участники Тур де Франс, например, пьют колу на ходу, чтобы впрыснуть в кровь чистой энергии. А вот попивать ее, сидя за компьютером - не самая лучшая идея.

В яблучном соку сахара содержиться больше чем в коле: кола - 9\100 гр, сок - 10\100 гр., просто в коле содержиться... Читать дальше
Первый
Веб-дизайнер, музыкант  · 23 мар 2015

Если есть похмелье, тошнота, болит живот (и это не связано с отравлением или инфекцией), то вполне может помочь. Есть несколько исследований эффективности кока-колы для лечения, например вот nih.gov

Злая космическая женщина  · 1 февр 2016

Кола помогает мне как экспресс-средство при надвигающейся мигрени, отлично заходит наутро после возлияний и да, помогает от тошноты. Вряд ли можно назвать это пользой, но позитивный эффект налицо.

Лучшее, лучшее, лучшее средство от похмелья.

Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 30 янв 2016

У моего отца есть такой очень дельный лайфхак: если что-то не переваривается надо выпить стаканчик-другой коллы и всё переварится. Как-то раз даже мне пришлось воспользоваться. И знаете, помогло! :))

From interbeing  · 31 авг 2016
У моего отца в деревне есть небольшое хозяйство, среди которого молодой бычок. Он всегда отличался непомерным аппетитом, но не так давно с ним что-то случилось и аппетит пропал, он почти перестал есть и довольно буйный нрав сменился на апатию. Отец обратился к заводчикам, у которых покупали бычка. Там ответили, что проблема обычная, нарушилась кислотность в желудке и... Читать далее
Бактериолог  · 30 янв 2016
Coca-Cola не следует давать детям с диареей и рвотой, так как это «миф», который оседает в животах, родители об этом были предупреждены. Новые принципы Национальной службы здравоохранения предупреждают об этом, что в то время как распространено всеобщее мнение, что этот безалкогольный напиток может помочь облегчить симптомы гастроэнтерита, он может реально ухудшить состо... Читать далее
photographer, journalist  · 28 июл 2015

Кола изначально продавалась в аптеках и не зря. И она действительно помогает при расстройстве желудка и при тошноте. Проверено на себе и не раз - работает.

Врач назначил мне пить Колу утром и вечером на протяжении двух недель чтобы растворить камень, который забил слюнный канал под языком. 

Я думаю, для подобных случаев можно применять Колу