Правда ли, что все было настолько ужасно, как писал Александр Солженицын в своих произведениях? Есть ли основания ему не верить?

ОбществоИстория+3
Митя Лав
Историк, исследователь публичной истории, памяти и социальных медиа, стажер-исследователь...  · 26 июл 2021  · hse.ru/staff/molotov

Солженицын написал художественное (!) произведение о ГУЛАГе, взяв за основу собственный опыт и устные рассказы/письма/воспоминания других заключенных. это очень важно отметить и вот почему:

Можем ли мы его считать «исторически достоверным» (те насколько источники изучаемые историками подтверждают информацию из книги) - местами да (повседневный опыт пребывания там иногда перекликается с другими исследованиями), а местами нет (тут многое можно перечислить, но другие отвечающие уже это сделали). Однако зачем нам в принципе ставить такой вопрос? Разве мы к художественной литературе предъявляем требования как к историческому исследованию? Конечно же, нет. Мы же не думаем, что фильмы, книги, сериалы и компьютерные игры об истории «достоверны». Так и с этой книгой.

однако от этого эта книга совершенно не обесценивается. Литература - это ещё одна прекрасная форма познания мира, через которую мы можем многое понять о себе. Эта книга позволяет сделать тоже самое, поговорив о нашем травматическом прошлом, о судьбах людей в этой системе. И тот факт, что Солженицын написал книгу не вполне соответствующую работам более поздних историков (которые работали уже в открытых архивах в 90-е) для меня совершенно не обесценивает книгу. Мы же, читая Войну и мир/ Трёх Мушкетеров (в данном случае не уверен, что их прям корректно сравнивать с Архипелагом) и тд, не думаем что вот они описывают ту самую «правду»

Другой вопрос почему к Солженицыну постоянно обращаются люди оправдывающие Сталина. Чуть что сразу же вспоминают Солженицына. Возможно потому что это книгу легко критиковать за недостоверность (зачем, она же очевидна?), а вот уже на современных историков ГУЛАГа и сталинизма у этих людей совершенно не хватает сил.

ну и те же люди потом ссылаются на Земскова, который подсчитал число репрессированных. Однако почему-то эти же люди не задумываются о корректности подсчета)))) Очень советую почитать источниковедческую критику Земскова, к примеру историка Николая Копосова https://m.polit.ru/article/2007/12/11/repressii/

Да и после Земскова эти подсчеты несколько раз пересматривались и переделывались (тут советую обратиться к работам 00-х Олега Хлевнюка)

Кстати недавно перевели с английского супер интересную книгу под редакцией Майкла Дэвида-Фокса «Феномен ГУЛАГа. Интерпретации, сравнения, исторический контекст». Вот там уже работы написали историки, которым можно доверять.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 июл 2020  ·
alexey.durnovo