Правда ли, что все люди являются педофилами? Что это нормально с точки зрения биологии, так как люди одной конструкции, что в 12, что в 30?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 10 мар 2021

Сексуальные предпочтения и влечения людей в гораздо меньшей степени определяются природой, чем окружением, и формируются через подражание, как и любая другая форма деятельности сознания. Инстинктов у людей нет. Поэтому, в общем случае, если в обществе нет педофильских культурных практик, то и массовой педофилии взяться будет неоткуда. Что до сексуальных стимулов, то лица противоположного пола, недавно достигшие половой зрелости и проявляющие признаки этой зрелости, разумеется, способны вызывать у человека сексуальное влечение (эфебофилия). С медицинской точки зрения, это не отклонение, в отличие от истинной педофилии, которая проявляется в виде влечения к неполовозрелому ребёнку (в этом смысле педофилия является одной из разновидностей парафилии — влечения к объекту, не способному ответить взаимностью, и, как следствие, является формой расстройства личности). Однако закон, устанавливающий социальный возраст детства и зрелости отличным от возраста полового созревания, здесь расходится с биологией и устанавливает понятия «детства», «ребёнка» и «педофилии», исходя из сложившейся в обществе социальной и юридической практики. Например, если современные «яжемамки» добьются повышения возраста согласия для «дитачек» на всё, кроме службы в армии, до сорока лет — все люди будут являться латентными или скрытыми педофилами с точки зрения закона. Но с точки зрения биологии это не так.