Правда ли, что женская яйцеклетка передает больше генетического материала чем мужская?

МедицинаБиология+3
Baglan Alseit
Студент-медик. Львовский национальный медицинский университет. Углублённо изучаю...  · 16 февр 2017

Помимо генетического материала в ядре, яйцеклетка передаёт генетический материал митохондрий. Они всегда достаются от матери. Можете почитать про детей от трёх родителей- если имеются данные о хромосомных патологиях в роду по матери, то возможна замена митохондрии в яйцеклетке на здоровую от другого человека.

программист, предприниматель  · 15 февр 2017

Обе половые клетки несут ровно по половине ДНК, иначе при их взаимном дополнении возникла бы большая проблема. Более того, если говорить именно с точки зрения информации, то ее как раз на 1 бит больше в мужском сперматозоиде, поскольку именно во всех яйцеклетках половые гены одинаковые (Х), а в сперме есть варианты (Х или Y).