Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что женская яйцеклетка передает больше генетического материала чем мужская?

МедицинаБиология+3
Baglan Alseit
  · 4,1 K
Студент-медик. Львовский национальный медицинский университет. Углублённо изучаю...  · 16 февр 2017

Помимо генетического материала в ядре, яйцеклетка передаёт генетический материал митохондрий. Они всегда достаются от матери. Можете почитать про детей от трёх родителей- если имеются данные о хромосомных патологиях в роду по матери, то возможна замена митохондрии в яйцеклетке на здоровую от другого человека.

программист, предприниматель  · 15 февр 2017

Обе половые клетки несут ровно по половине ДНК, иначе при их взаимном дополнении возникла бы большая проблема. Более того, если говорить именно с точки зрения информации, то ее как раз на 1 бит больше в мужском сперматозоиде, поскольку именно во всех яйцеклетках половые гены одинаковые (Х), а в сперме есть варианты (Х или Y).

Просто насколько я знаю есть митохондрии(так сказать фабрики атф) и в них насколько я знаю есть генетическая... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 15 февр 2017
Да, Y хромосома несет меньше информации. Когда-то думали, что мол есть два набора кирпичиков, наборы одинаковые по количеству, но у мужчин часть набора другая и получается мужчина. На самом деле все не так и намного сложнее. У мужчин содержится патч, который изменяет работу программы и модифицирует общий тип эмбриона (женский) в мужской. Вот здесь коротко часть ссылок: t... Читать далее