Правда ли глазные яблоки не различают колебаний температуры ?

МедицинаБиология+3
Алёна Малышкина
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 10 сент 2017

Правда, в склерах и роговице попросту нет окончаний нейронов, ощущающих температуру, как холодовых, так и тепловых. При экстремальных, повреждающих клетки, температурах она будет ощущаться как боль из-за потока сигналов от болевых и тактильных рецепторов. однако в действительности кожа века охватывает большую часть видимого глазного яблока, и она как раз вполне себе способна отличать тепло от его отсутствия.