Правда ли сладкое поднимает настроение или это эффект плацебо?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Сабина Иртуганова
Персональный тренер и специалист по правильному питанию. Fitness House  · 20 мая 2018

Со слов ученых, сладости способны поднять настроение.

www.youtube.com/embed/watch?wmode=opaque

Сладкие пирожные, всевозможные тортики, молочный шоколад и другие кондитерские изделия  повышают в крови уровень серотонина, получивший  в народе громкое название – «гормон счастья», от «дозы» которого плохое настроение просто улетучивается.

Так что, безусловно, эффект плацебо имеется, однако, химические процессы говорят о большем :) Самый легкий способ поднять себе настроение - это, конечно же, съесть что-нибудь сладкое. Вот как это работает:

www.youtube.com/embed/ktuvs97fR1w?wmode=opaque

Если вы относите себя к категории сладкоежек, которые готовы все променять на сладости и употреблять их беспрерывно, то должны знать, что лучший выбор – кусочек хорошего шоколада. Как уверяют немецкие врачи-диетологи, всего несколько граммов шоколада в день снижают риск сердечных заболеваний, а также предупреждают возникновение инсульта и инфаркта миокарда. А все потому, что шоколад, содержа магний, благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы.