Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли то, что девушки подсознательно выбирают себе молодых людей, похожих на их отцов?

ПсихологияОтношения
Кира Ланская
  · 72,1 K
Специалист по маркетингу & PR Ассоциации Дополненной и виртуальной реальности. Bозвращаю...  · 4 февр 2017

Гайз, поставлю вопрос ребром:
А если девушка росла без отца?

А это можно и не читать, потому что я пишу это с единственной целью - набрать 140 символов.

Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 12 июл 2016
Да, действительно часто так бывает, что партнер выбирается на основании некоторых качеств, присущих нашим родителям противоположного пола. Это может быть и цвет глаз, и особенности речи, и черты характера. Чаще это схожесть ощущений при контакте с человеком. В основе данного явления, по мнению психоаналитиков является перенос, возникший на фоне фиксации на фаллической... Читать далее

Не понимаю как это может быть - мой мужчина совершенно не похож на моего отца, разве что так же честолюбив.

Психология, РАНХиГС  · 12 июл 2016
В этом вопросе мы с вами уходим в космос деталей, который тем обширней, чем в большей степени мы говорим о каком-то конкретном человеке. РОМАН МАТАФОНОВ очень качественно описал психоаналитическую точку зрения на этот вопрос, и в конце сделал хорошую оговорку про огромное количество влияющих факторов.  Немного расскажу про историю и про то, что же это могут быть за... Читать далее
Я помню, на защите диплома отвечала дополнительный вопрос как раз о механизмах психологических защит по Фрейду. С... Читать дальше
Мой папа погиб,когда мне было 7, он был супреским отцом. Каждому ребенку бы такого. Он научил меня играть в шахматы, карты, кататься на лыжах, таскал меня с собой везде. Я мало помню именно его, но мое самое раннее воспоминание -- как я ползаю на мате в спортзале. (мама говорит, мне тогда было 2 года, она училась, и папа брал меня с собой на тренировки). Звук... Читать далее
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 12 июл 2016

Я бы сказала, что зависит от характера отношений с отцом во многом. Для кого-то папа - идеал мужчины. А кто-то ищет полную противоположность, так как отношения с отцом не сложились.
Во многом еще играет роль характер девушки: если она по характеру копия папы, то ей нужен человек, который ее недостатки и слабости нивелирует, а не тот, у которого они будут идентичными.

Студент 4 курса психологического факультета, старший лаборант на кафедре психофизиологии...  · 9 июн 2017
Тоже не верю в психоаналитические теории.  В моей жизни было несколько парней, которые мне нравились. И я бы не сказала, что они все были похоже на отца. Вообще нет. Особенно тот, кого я любила больше жизни, очень далек от него был. Однако не это мой аргумент против психоаналитической теории)) Сейчас в моей жизни маячит человек реально до ужаса в манерах и поведении, в... Читать далее
Медицинское образование (фельдшер) Люблю психологию  · 13 дек 2016
Если взять наоборот, то с мужской точки зрения я рассматривал только те качества матери, которые мне нравились и я уважал для будущей девушки/жены.Учитывая что их было не так много, то получается что я как раз наоборот, искал девушку полностью противоположную по характеру матери.Это связанно с тем что хоть я и люблю свою маму и воспринимаю её как есть, такой тип женщин... Читать далее
студентка  · 10 июл 2016

Надсознательно, засознательно. Как по мне, так слишком обобщенно. Скорее, ищут в мужчинах те качества, которые восхищали в отце. В том случае, если в детстве тот был неким идеалом мужчины, примером. Бывают и обратные ситуации, когда ищут человека, который как можно меньше похож на папу, разные ведь бывают семьи, разные бывают отцы.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 13 июл 2016

Последние данные показывают, что чаще выбирают мужчины и женщины себе в партнёры похожих на самих себя людей.

Безусловно, родитель похож. Но я испытываю скепсис к психоаналитическим спекуляциям.

Скорее всего социальные стереотипы и сложившиеся ожидания оказывают основной эффект в выборе.