Правда ли зубная паста помогает подсушить прыщ? Какую лучше использовать?

МедицинаПрыщи+4
Ольга Крутицкая
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 16 мар 2022
Паста действительно способна подсушить свежий воспалительный элемент. Но это экстренное, sos средство, которое можно использовать если ничего другого нет под рукой.
Для лечения прыщей я рекомендую все же использовать дерматологические средства - "Ретасол", "Ретиноевая мазь", "Эффедел" и "Дифферин" и косметологические продукты "Anti acne gel" от Maskoholic. Гели и кремы от LIBREDERM, Vichy, La Roche-Posay, созданные специально для этих целей.
Эксперт Mary Kay. Обучаю уходу за кожей и макияжу Автор канала на Youtube "Красология"  · 29 окт 2020

Если цель подсушить и сократить количество микробов, то на начальных этапах отлично подсушить масло сосны или чайного дерева. Стоит недорого зато эффективно. Прыщики могут появляться в любом возрасте , особенно, летом когда жарко и пыльно. А масло сосны сильный антисептик и быстро помогает. В запущенных вариантов другие способы читайте у меня на страничке.

Прагматик и романтик. Внимательно читаю тексты. Вижу логическую связь между событиями...  · 12 авг 2020

давайте не будем сходить с ума и начнём использовать вещи по назначению.

Зубная паста, нанесённая на поражённый участок кожи, может вызвать аллергию, ещё большее раздражение. Всё индивидуально, конечно.

В любой аптеке продаётся цинково-салициловая мазь. Стоит дешевле зубной пасты, эффективнее в разы.