Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правдива ли фраза, которую часто говорят девочкам: «Не сиди на камне — детей не будет»?

МедицинаЗдоровье
Ирина Богачкина
  · 22,9 K
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 8 июн 2016  ·
drkhamzin

Несмотря на то что фраза очень древняя и она просто въелась в наш мозг с самого детства, она не лишена правды. При сидении на чем-то холодном (камень, бетонная лестница и т.д.) возможно переохлаждение органов малого таза, а также мочевыводящих путей. Переохлаждение может привести в воспалению придатков матки (сальпингоофорит) и мочевого пузыря (цистит). В случае с придатками матки, то вовремя не диагностированное и не леченное воспаление с большой вероятностью может привести к снижению репродуктивного потенциала женщины и бесплодию. Кстати к мужчинам это выражение тоже спокойно можно отнести, вполне вероятно заработать воспаление яичек и придатков яичек.

Всегда на связи. Ваш доктор Хамзин)Перейти на instagram.com/dr_khamzin

По красоте газетку стелить или на кортах сидеть

Камень может быть и горячим, от слова "зажарить яичницу". Да если он холодный, то вопрос насколько и сколько времени надо просидеть. Не думаю, что будут последствия, к примеру, от 20-30 минут на условном камне температурой около +20 С.

Не говорите глупости, никакое сидение на камне не вызывает воспаление. Воспаление вызывают бактерии, которые откуда-то во в норме стерильных трубах и мочевом пузыре должны появиться. Чаще всего это кишечная палочка из анальной области вследствие недостаточной гигиены, в случае сальпингита самый частый возбудитель — хламидия, сами понимаете каким путём передающаяся. А цистит чаще всего у молодых женщин возникает после полового контакта, так или иначе ведущего к микротравмам эпителия уретры.

MARINA DOSTIBEGYAN, ну все же переохлаждение снижает местный иммунитет, а в мочевых путях может быть различная условно-патогенная флора

Посидишь на камне- это уже не факт,это каждая мама говорит дочери.Перечислю,что говорит мама.

Нельзя делать то,нельзя другое.Она говорит,потому что мама,боится за тебя.

У меня сын,я запрещала ему комп.Я хотела,чтобы он потом рос в социуме.Он прыгал по гаражам,потом сноуборд

Я знаю эту тему,я уверена что так.Могу объяснить для очень продвинутых насчёт температуры тела

Врач акушер-гинеколог  · 19 сент 2017
Народная мудрость полагает, что если посидеть на холодном камне, можно получить воспалительный процесс в малом тазу, который, в свою очередь, может стать причиной трубно-перитонеального бесплодия. Около 30% всех случаев женского бесплодия, до 50% внематочных беременностей и значительная доля случаев синдрома хронической тазовой боли связаны с перенесенными в прошлом восп... Читать далее
Врач-сексолог, кандидат медицинских наук  · 11 янв 2017
Конечно, не надо переохлаждать. Влагалище расположено неудобно, внизу, и легко переохлаждается. Не только детей может не быть, но и фригидной можно стать. В трубе возникает воспаление, которое не ощущается: ничего не болит, но когда через пять лет делают рентген, оказывается, что из-за переохлаждения возникают рубцы и перекрывают трубу, и сперма не может дойти до... Читать далее

Что за антинаучный бред? можно ссылочку на исследование по фригидности от сидения на камне?

Журналист и музыкант  · 8 июн 2016
Правдива. Но дело тут не в суевериях, а в том, что камень, как предмет с малой теплопроводностью, имеет свойство медленно поглощать тепло, и потом медленно его отдавать назад. Иными словами, сидя на нём, вы его не нагреете, как например, деревянную скамейку. Соответственно, сидение на холодном чревато переохлаждением,  воспалением органов малого таза и женскими... Читать далее
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 8 июн 2016
ИРИНА, в тэгах стоит "примета", но это не примета, а чистая рациональная правда. Еще говорят "не сиди на камне - застудишься". Камни очень коварны, они не отдают тепло, а забирают, "застудиться" действительно можно и даже не заметить этого ("застудилась - возможны проблемы с деторождением"). "Примета" адресована не только девочкам, но и мальчикам, то есть, в первую... Читать далее
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 11 янв 2017

https://www.youtube.com/embed/gWJMPhqGwD4?wmode=opaque

Короче, я не удержался, извините, можете минусовать, у всех есть свои слабости, такие дела, зато тут есть некоторая толика правды.

Шеф Повар который считает, что он разбирается в жизни.  · 11 янв 2017

Да, так как можно простудить почки и это может привести к последствиям с нарушением пмс и в дальнейшем с трудностью рождения детей. Но это можно и вылечить если вовремя обратиться к врачу. На своем опыте знаю. У бывшей девушки были такие проблемы, она не хотела лечить хотя я ее отправлял и это привело к её бесплодию.