Правдива ли фраза, которую часто говорят девочкам: «Не сиди на камне — детей не будет»?

МедицинаЗдоровье
Ирина Богачкина
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 8 июн 2016  ·
drkhamzin

Несмотря на то что фраза очень древняя и она просто въелась в наш мозг с самого детства, она не лишена правды. При сидении на чем-то холодном (камень, бетонная лестница и т.д.) возможно переохлаждение органов малого таза, а также мочевыводящих путей. Переохлаждение может привести в воспалению придатков матки (сальпингоофорит) и мочевого пузыря (цистит). В случае с придатками матки, то вовремя не диагностированное и не леченное воспаление с большой вероятностью может привести к снижению репродуктивного потенциала женщины и бесплодию. Кстати к мужчинам это выражение тоже спокойно можно отнести, вполне вероятно заработать воспаление яичек и придатков яичек.

По красоте газетку стелить или на кортах сидеть

Камень может быть и горячим, от слова "зажарить яичницу". Да если он холодный, то вопрос насколько и сколько времени надо просидеть. Не думаю, что будут последствия, к примеру, от 20-30 минут на условном камне температурой около +20 С.

Не говорите глупости, никакое сидение на камне не вызывает воспаление. Воспаление вызывают бактерии, которые откуда-то во в норме стерильных трубах и мочевом пузыре должны появиться. Чаще всего это кишечная палочка из анальной области вследствие недостаточной гигиены, в случае сальпингита самый частый возбудитель — хламидия, сами понимаете каким путём передающаяся. А цистит чаще всего у молодых женщин возникает после полового контакта, так или иначе ведущего к микротравмам эпителия уретры.

MARINA DOSTIBEGYAN, ну все же переохлаждение снижает местный иммунитет, а в мочевых путях может быть различная условно-патогенная флора

Посидишь на камне- это уже не факт,это каждая мама говорит дочери.Перечислю,что говорит мама.

Нельзя делать то,нельзя другое.Она говорит,потому что мама,боится за тебя.

У меня сын,я запрещала ему комп.Я хотела,чтобы он потом рос в социуме.Он прыгал по гаражам,потом сноуборд

Я знаю эту тему,я уверена что так.Могу объяснить для очень продвинутых насчёт температуры тела