Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правдивы ли истории из «Подслушано», «Палата 6»? Или их придумывает некий «автор»?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Екатерина Окулова
  · 34,5 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это никогда не планировалось как исключительно аутентичный проект, только как середина на половину - подслушанного и придуманного. Родилось это из любимого жанра писательницы и журналистки Линор Горалик - коротких зарисовок из жизни ее знакомых на ее сайте еще с конца 1990-х гг. и потом в ее ЖЖ. Она выпустила малым тиражом в 2004 г.  книгу "Недетская еда", которая состояла из этих записей и быстро разошлась. Ну вот и пошло-поехало. В 2005 г. было создано сообщество в ЖЖ, правда, просуществовало недолго. Продемонстрировало, что историй поступает много, но они реально на 90% идиотские и нудные - ну как до того - не топ, а полные выпуски присланных историй на Анекдот.ру.  Ну вот и приходится с тех пор админам всех пабликов этого рода на процентов 75 писать все самим, а оставшиеся 25 процентов брать, просеяв из присланного. Сама Горалик вообще очень быстро отказалась от практики подслушивания и, насколько можно понять, вернулась к записи фразочек за собой и своими близкими 3-4 знакомыми, продолжая вести в этом жанре записи в своих соцсетях и время от времени - в разных изданиях под разными заголовками: Говорит, Короче, Или вот еще, Вот скажем (Пять историй), Found life, Голосом, Сквозь пальцы, Про людей и т.д.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю спорт.  · 8 окт 2017

Ну конечно же, их придумывают админы этих пабликов. Причём придумывают порой такой откровенный бред, что явно видно что это придуманно специально для завлечения людей.

Пару раз на творческие пересказы Майн Рида натыкалась, вроде имели успех)

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 9 окт 2017

Лично писал туда 2 поста, которые попали в ленту. Фишка в том, что они лишь копируют текст, оставляя ваш материал в предложенных (как я догадываюсь - для анонимности). Так что да, пишут люди, но не факт, что истории не выдуманны.

Писатель-криминолог, журналист, ловелас  · 24 февр 2018
Думаю что скорее всего да, хотя немного обработки и приукрашенности там есть. Кроме того, пару отсебятин бывает, но историй слишком много, и судя по тем историям, которые мы видим по телевизору, они вполне соответствуют духу нашего времени.  Один раз написал историю в такую же группу, довольно много времени прошло, но её опубликовали. Причём без изменений. Думаю что в... Читать далее
Инженер-исследователь  · 6 июн 2018
Раньше был активным комментатором в соц. сетях, и писал много в анонимные (и не очень) ресурсы, и в различные «подслушано» тоже, общался с админами. Тут имеет место грань, после которой паблик перестаёт быть простой приколюхой и становится коммерческим проектом. И эти два паблика - давно уже стали такими. В отличие от обычных новостей, им вообще не надо проверять факты... Читать далее
#Путешественник, #фотограф ,#тату мастер ,#Художник.  · 9 окт 2017
конечно нет . И мало того что там не правдивые так ещё и попадаются приукрашенные истории . помню один раз посылала историю на один из таких пабликов , так там весть мой текст перекрутили настолько что я и не смогла узнать ,что это я написала . Людям нужны интересные истории , эффектные  , а не скукотище  какое-то - вот редакторы и стараются . Часто ещё попадаются перлы... Читать далее

Сужу по своему опыту: писала в эти группы 2 поста, и один из них опубликован, у меня даже есть скрин в папочке. Но вскоре заметила, что посты кочуют из одного паблика в другой, и какие-то посты точно придуманы.

Инженер технической поддержки  · 8 окт 2017

Придумывать всё это, учитывая сколько публикаций у группы в день -  не хватит ничьей фантазии и желания. Скорее всего парочка в день - от админов, которые ловят настроения в обществе, и в соответствии с этим придумывают истории которые "зайдут".