Правдивы ли истории из «Подслушано», «Палата 6»? Или их придумывает некий «автор»?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Екатерина Окулова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это никогда не планировалось как исключительно аутентичный проект, только как середина на половину - подслушанного и придуманного. Родилось это из любимого жанра писательницы и журналистки Линор Горалик - коротких зарисовок из жизни ее знакомых на ее сайте еще с конца 1990-х гг. и потом в ее ЖЖ. Она выпустила малым тиражом в 2004 г.  книгу "Недетская еда", которая состояла из этих записей и быстро разошлась. Ну вот и пошло-поехало. В 2005 г. было создано сообщество в ЖЖ, правда, просуществовало недолго. Продемонстрировало, что историй поступает много, но они реально на 90% идиотские и нудные - ну как до того - не топ, а полные выпуски присланных историй на Анекдот.ру.  Ну вот и приходится с тех пор админам всех пабликов этого рода на процентов 75 писать все самим, а оставшиеся 25 процентов брать, просеяв из присланного. Сама Горалик вообще очень быстро отказалась от практики подслушивания и, насколько можно понять, вернулась к записи фразочек за собой и своими близкими 3-4 знакомыми, продолжая вести в этом жанре записи в своих соцсетях и время от времени - в разных изданиях под разными заголовками: Говорит, Короче, Или вот еще, Вот скажем (Пять историй), Found life, Голосом, Сквозь пальцы, Про людей и т.д.

Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю спорт.  · 8 окт 2017

Ну конечно же, их придумывают админы этих пабликов. Причём придумывают порой такой откровенный бред, что явно видно что это придуманно специально для завлечения людей.

Пару раз на творческие пересказы Майн Рида натыкалась, вроде имели успех)

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 9 окт 2017

Лично писал туда 2 поста, которые попали в ленту. Фишка в том, что они лишь копируют текст, оставляя ваш материал в предложенных (как я догадываюсь - для анонимности). Так что да, пишут люди, но не факт, что истории не выдуманны.