Правильно ли, что Сахарова в своё время «зашикивали», затыкали рот? И почему это делали?

ОбществоПолитология+2
Юрий Федотов
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 14 янв 2021

Есть ли нужда Ретроспективно судить о правильности того или иного решения принятого в прошлом?

С точки зрения классического коммунизма, капиталисты как класс должны быть уничтожены. Не в отдельно взятой стране, это уже прогиб под обстоятельства, а вообще в мире. Не может и не должен социализм конкурировать с капитализмом, он должен его заменить.

А Сахаров топил за Мир.

Какой Мир? Капитализм и Мир вообще несовместимы!

Но с появлением ядерного оружия агрессивное распространение коммунистических идей стало опасно для уже для самого существования человечества...

Позиция СССР выраженная генералом госбезопасности Павловым:

— Сейчас в мире идёт борьба не на жизнь, а на смерть между силами империализма и коммунизма. От исхода этой борьбы зависит будущее человечества, судьба, счастье десятков миллиардов людей на протяжении столетий. Чтобы победить в этой борьбе, мы должны быть сильными. Если наша работа, наши испытания (речь об ядерных бомбах) прибавляют силы в этой борьбе, а это в высшей степени так, то никакие жертвы испытаний, никакие жертвы вообще не могут иметь тут значения.

Позиция Сахарова:

Была ли это безумная демагогия или Павлов был искренен? Мне кажется, что был элемент и демагогии, и искренности. Важней другое. Я убеждён, что такая арифметика неправомерна принципиально. Мы слишком мало знаем о законах истории, будущее непредсказуемо, а мы — не боги. Мы, каждый из нас, в каждом деле, и в „малом“, и в „большом“, должны исходить из конкретных нравственных критериев, а не абстрактной арифметики истории. Нравственные же критерии категорически диктуют нам — не убий!

Естественно такие либерально-гуманистические рассуждения, основанные на самоочевидных истинах в устах столь авторитетного человека, были однозначно в пользу запада. Так что заткнуть рот Сахарову было необходимо.

С другой стороны, для некоторых людей неминуемый крах СССР был очевиден ещё в 50х годах. И поэтому позиция Академика Сахарова на самом деле не была ни антисоветской, ни малодушной. Он представлял выбор лишь между тяжёлой жизнью и геройской смертью миллиардов людей.