Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли отвечать игнором на оскорбления, критику, манипуляции, выслушать это, промолчать и делать, что задумала дальше?

ПсихологияСоциумКритика
Анонимный вопрос
  · 156,3 K
Любовь или страх  · 16 окт 2019

Правильно отвечать игнором, если соблюдены несколько условий: 1) вас по-настоящему не задевает то, что о вас думает/говорит манипулятор/абьюзер/критик, потому что в голове и сердце установилось четкое понимание , что вы - ценная и уникальная личность и не являетесь тем, что о вас думают другие; его/ её негатив остаётся его/её проблемой. Вам не нужен такой «пакет» энергии. 2) вы уважаете и цените себя и жестко отрезаете от своего мира общение с такими людьми. 3) в некоторых случаях очень полезно сразу осадить абьюзера, вершина мастерства - сделать это без негатива, спокойно и аргументированно. Ничего не бойтесь. Нападающий умён? Практикуйтесь в словесной эквилибристике. Силён физически? Купите электрошокер или баллончик (второе признано наиболее эффективным средством самообороны). В любом случае, только вы выбираете, с кем и когда вам общаться. Все остальное, а именно поиск причин не делать такой отбор - как то, «это ж мои родители», «это ж одногруппники» и.т.п. это просто привычный шаблон мыслей, который корректируется усилием воли и практикой.

P/S Цель любого абьюзера - получить порцию вашей энергии через неподконтрольные эмоции. Не кормите. ;)

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 25 мар 2022  · gipnoz-life.ru
Смотря что считать игнором. Если игнор - это как бы написанное большими буквами послание агрессору - "Я ТЕБЯ НЕ ЗАМЕЧАЮ!!!!!" в сочетании с собственным внутренним кипением - то однозначно неправильно. Потому что ресурсов на такую демонстрацию безразличия тратится очень много, да и со стороны нередко бывает заметно, что это притворство. И "делать то, что задумала... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
2 эксперта согласны
Люблю цитаты по теме...
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 мар 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Я совершенно не понимаю, зачем нужно выслушивать оскорбления, критику и манипуляции...
Выслушивать их не надо. Их надо пресекать: спокойно, чётко и недвусмысленно.
Если же пресечь не получилось - просто прекращать общение с тем, от кого всё это исходит.
А на Ваши решения и на Ваши цели всё это, конечно, влиять не должно: в этом Вы правы.
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Зачем нужно выслушивать критику? Чтобы лучше понять себя. Но почему-то получается только понять других. Если... Читать дальше
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 25 мар 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Правильного нет. ГОСТа на жизнь я пока не видел. А вот в зависимости от ситуации стоит действовать по разному. Если это одинокий тролль в интернете, да ещё в личных сообщениях то можно и в бан сразу кинуть. А если это общественное мероприятие и там люди с которыми вам потом часто видеться, то уже есть смысл проявить навыки риторики и парировать, контратакова... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 14 окт 2019
С моей точки зрения это однозначно лучше, чем отвечать хаму.  А вообще все зависит от задачи (цели), которую в этот момент себе ставишь. Обычные люди в таких ситуациях чаще всего ничего не думают, то есть отвечают на автоматизме по принципу "сам такой".  Более продвинутые  вспоминают о "личных границах" и пытаются ответить хаму чтобы "поставить его на место". Я... Читать далее
Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN

Слишком обще. А на примере можно?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 окт 2019  ·
id186672748

Хорошо, когда есть больше одного варианта, который мы можем выбирать. Если только игнор, или только попытка диалога, или только в морду, - это точка несвободы. Зависимость. Кто угодно может нажать кнопку - и получить нашу заведомо известную реакцию.

Чем больше вариантов поведения, тем лучше.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 окт 2019
Правильно то, что доставляет тебе удовольствие и приносит пользу.  Лично мне иногда доставляет определенное удовольствие вступать в диалог с кем-то кто пытается меня задеть. Это бывает забавно. А иногда интеллектуальный уровень оппонента таков, что никакого интереса даже начинать с ним общение, плевать на такого.  Ну а насколько вам полезно то что вы планируете и... Читать далее
Психолог.  · 14 окт 2019
Смотря от кого вы вынуждены выслушивать оскорбления. В очень редких случаях действительно единственное что остаётся это слушать и молчать. Этот негатив будет накапливаться и вы будете срываться на ком-то, либо это перейдёт в психосоматическое заболевание. Вобщем, человек не бронепоезд, стопроцентно игнорировать подобный абьюз не получится. Поэтому, если есть возможность... Читать далее
Психоанализ, журналистика, b2b  · 15 окт 2019
Если вопрос касается клеветы и лжесвидетельства - отвечать нужно незамедлительно. Это согласуется с биологической программой человека - выжить во чтобы то ни стало. Так же как со знаменитой заповедью "не убей". Не убей первым, но если к тебе пришли убивать - ты обязан защищать себя. Так же и с оговором и клеветой. Не оговаривай первым, но если тебя оговаривают - ты... Читать далее
мне кажется, Михаил, что в последнем совете вы не правы: если вы будете оговаривать человека в ответ, то это не... Читать дальше
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 15 окт 2019
Иногда, когда хорошее настроение, прикольно переводить оскорбление в позитив.  Например: - Ну ты тупой! - Тебе  бы хотелось, чтобы я (глубже вникал в вопрос)с большим пониманием  относился к твоим проблемам? - Ты дурак! - Тебе бы хотелось, чтобы я стал значительно умнее? Очень эффективно отвечать на оскорбление презрением. Если шансы перехода к физическому насилию не... Читать далее
Уточню один момент насчёт спрашивания себя "Почему человек мной не доволен?" - бывает, что причина недовольства -... Читать дальше