Правильно ли отвечать игнором на оскорбления, критику, манипуляции, выслушать это, промолчать и делать, что задумала дальше?

ПсихологияСоциумКритика
Анонимный вопрос
Любовь или страх  · 16 окт 2019

Правильно отвечать игнором, если соблюдены несколько условий: 1) вас по-настоящему не задевает то, что о вас думает/говорит манипулятор/абьюзер/критик, потому что в голове и сердце установилось четкое понимание , что вы - ценная и уникальная личность и не являетесь тем, что о вас думают другие; его/ её негатив остаётся его/её проблемой. Вам не нужен такой «пакет» энергии. 2) вы уважаете и цените себя и жестко отрезаете от своего мира общение с такими людьми. 3) в некоторых случаях очень полезно сразу осадить абьюзера, вершина мастерства - сделать это без негатива, спокойно и аргументированно. Ничего не бойтесь. Нападающий умён? Практикуйтесь в словесной эквилибристике. Силён физически? Купите электрошокер или баллончик (второе признано наиболее эффективным средством самообороны). В любом случае, только вы выбираете, с кем и когда вам общаться. Все остальное, а именно поиск причин не делать такой отбор - как то, «это ж мои родители», «это ж одногруппники» и.т.п. это просто привычный шаблон мыслей, который корректируется усилием воли и практикой.

P/S Цель любого абьюзера - получить порцию вашей энергии через неподконтрольные эмоции. Не кормите. ;)