Правомерно ли выдавать письма-разъяснения органам по сертификации?

ЮриспруденцияЛогистика+3
Канат Алданиязов
Центр сертификации и испытаний «ЭЛЕКТРОСЕРТ» Проводим испытания, экспертизу продукции в...  · 11 апр 2022  · certif.ru
«Отказное письмо» — это документ, решение органа по сертификации об отказе в сертификации продукции по причине, что на нее не распространяется действие обязательных регламентов или стандартов.
Исключения есть в каждом регламенте. Например, если Вы печете торты и пирожные в домашних условиях, то эту продукцию не нужно сертифицировать, так как ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством. А действие ТР ТС 004 «О безопасности низковольтного оборудования» не распространяется на электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде, а также электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте.
При этом важно знать, что Решение об отказе в сертификации может выдать только орган по сертификации, аккредитованный на соответствующие регламенты. Если орган по сертификации аккредитован только на сертификацию пищевой продукции, он не может выдать отказ по сертификации на электротехническую продукцию, и наоборот.
Для получения такого решения заявителю необходимо подать заявку на сертификацию и комплект документации на продукцию. Орган по сертификации оценит область применения заявленной продукции и, если она не подлежит сертификации, примет решение об отказе. Подать заявку на сертификацию могут только установленные регламентом заявители (импортер, изготовитель, уполномоченное лицо). В решении об отказе обязательно указывается наименование заявителя и продукции, а также документ, по которому изготовлена продукция (стандарт, технические условия, и т. д.).
Зачем нужно такое письмо? Обычно такой документ предоставляют на таможню при поставке продукции в Россию или на территорию ЕАЭС, или при поставке продукции на объекты, для обоснования отсутствия сертификата соответствия.
А теперь ввозить и выпускать в обращение продукцию на территорию РФ стало значительно легче, благодаря Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022г. № 353 и Приложению №18 к данному Постановлению. Об этом можно почитать здесь