Православные украинцы, почему вы решили перейти в ПЦУ / остаться в УПЦ?

РелигияУкраина+3
Andrey Shestakov
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 20 февр 2019

Я вообще не хотел бы подобные темы обсуждать, но раз попросили ответить - я отвечу.

Я еще не определился однозначно, хочу ли я переходить в ПЦУ или оставатся в УПЦ. Скорей всего, я останусь в УПЦ МП.

Мне не особо импонирует желания создавать новую церковь по политическим мотивам Порошенко, и, возможно, желанием патриарха Варфоломея насолить Москве. Варфоломей не дурак, он прекрасно понимал, что Москва просто так не отдаст огромную часть территории. Очень наивно думать, что Кирилл скажет : "Верно решения или нет - пускай нас рассудит Бог, мир Вам" И если бы Варфоломей действительно хотел бы уврачевать раскол - он бы ввёл долгие и нудные переговоры до посинения с УПЦ МП, с РПЦ МП, пытаясь найти компромисс, подключая в качестве посредников другие поместные Церкви. Пускай месяц, пускай пол года, пускай год, пускай два - но я уверен, что рано или поздно, Москва бы согласилась дать автокефалию УПЦ МП. Один с возможных вариантов, которые могли бы быть - это вернуть в лоно канонической церкви неканонические церковные структуры УПЦ КП, УАПЦ и тогда дать полноценную автокефалию. Нельзя, нельзя так делать, как сделал Варфоломей, это не тактично, нерационально, не умно. Назовите меня москалём, но ценой единства мирового православия пытаться потакать политическим амбициям Порошенка - дело отнюдь не богоугодное.

Я вовсе не оправдываю действия Москвы. РПЦ МП тоже здорово подлила масла в этот огонь православных разборок, тоже поступила слишком резко, не тактично и глупо. Словом, все молодцы.

Что касательно самой УПЦ... В каждой церковной структуре найдутся маразматики, идиоты и так далее. Единичные случаи, когда какие-то представители духовенство поддерживали ДНР/ЛНР, высказывали резкую антиукраинскую позицию уж очень слишком раздуты. Украинские СМИ настолько раздув эти случаи, промолчали, что в большинстве случаев этих представителей духовенства осудили церковным судом, и они понесли различные церковные наказание (запрет в служении и т.д.) Опять же, сколько раз я был в Почаевской лавре, Киево-Печерской и других местах, я нигде не встретил откровенной пророссийской позиции, напротив, в большинстве храмов , монастырях, церквах молятся за украинских военных, поддерживают Украину и её территориальную целостность. Много военных так же свидетельствовали, что УПЦ МП оказывает им некую помощь. Например во Львове существует храм Геогрия Победоносца, можно сказать, русская церковь. Ай да Москалі, напевно моляться там за російських окупантів там. Но, упс, я там недавно был, и оказывается там молятся за украинских моряков, которые попали в плен.

Пруф :

А сколько существует благотворительных организаций, которые находятся под опекой УПЦ МП. Но пускай Порошенко и дальше говорит, что "в цій церкві моляться за російське військо"

А как раздули проблему, мол Онуфрий отказался отпевать ребенка, которого крестили в УПЦ КП. И традиционно украинские СМИ умолчали о том, что церковные законы запрещают подобное действо.

Церковная верхушка ездит на мерседесах, покупает дорогие дома и т.д.? А покажите мне, где такого нету? Хотите сказать в УПЦ КП безсеребреники? Ха-ха. Хотите сказать киевские попы лучше московских? Хе-хе.

Да, существует немало неприятных моментов в этой Церкви, но очень наивно думать, что если всё это перетечёт в ПЦУ, то сразу все хорошо и радужно будет,нет, не будет. Просто вся грязь перейдёт с одной церковной структуры в другую. Та и покажите мне церковь, где всё идеально, красиво и по букве закона.

Считаю ли я новую церковную структуру канонической? Да, считаю её канонической. Все Вселенские соборы всегда созывались по прихоти императоров, но они от этого не являются разбойническими.

Я могу где-то ошибаться, где-то иметь слишком наивную позицию, но пока что моё мнения такое.

Все имеют право на автокефалию, но не таким путем, как ПЦУ.

Вы,Бурлюк Павел, являясь чадом Святой, Апостольской, Соборной, Православной Церкви должны для себя решить кто  вы в первую очередь христианин или политик?А то вроде как и позиционируете себя праведником а мысли ваши от лукавого.Вы главное для себя веруйте а не судите других

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 20 февр 2019

Как только в Харькове появится первый приход ПЦУ, буду ходить туда, потому что есть хорошая поговорка: РПЦ - в первую очередь русская, во вторую - православная, и только в последнюю - церковь. Учитывая количество конфузов и запредельный градус обрядоверия, редуцирующий до уровня папуасских плясок, мне не хочется иметь с этой конторой ничего общего.