Представим ситуацию что у меня есть права категории ВС но нет категории А. Лишат ли меня прав за управление мотоциклом если остановят?

АвтомобилиАвтоВодительские права
Вадим Андреев
УРОК ВОЖДЕНИЯ
автоюрист "Дорогахелп", эксперт сервиса "Штрафы ГИБДД"  · 16 сент 2022
Прав не лишат, но оштрафуют — от 5000 до 15 000 рублей. Такая езда приравнивается к управлению без прав — это ч. 1 ст.12.7 КоАП. Транспорт могут передать тому, у кого есть необходимая категория, например, пассажиру или родственнику, которого вы вызвали. Если передавать некому, мотоцикл отправят на штрафстоянку.
Перекрёсток - та самая автошкола, где тебя действительно научат водить. С нами ты будешь...  · 7 июн 2022
Добрый день!
Нет, не лишат прав за управление мотоциклом.
Заберут мотоцикл на штраф стоянку, а на Вас выпишут штраф.
Команда Федеральной автошколы Перекрёсток.
Автоинструктор, Преподователь теории ПДД, Экзаменатор.   · 31 мая 2022
Доброго времени суток, прав не лишат. Выпишут штраф в размере от 5 до 15т.р и отправят ТС на спецстоянку. Если мотоцыкл принадлежит не Вам то привлекут собственника за передачу ТС лицу не имеющего права управления. Лешат права управления за отказ от прохождения Мед. Осведетельствования на состояние опьянения или за управление в этом состоянии после прохождения осведетельствования.