Представьте себе,что вы всемогущи и справедливы,и вы не человек.Вы бы уничтожили человечество или сохранили ему жизнь,и по каким причинам?

Мэри Иванова
  ·  
2,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

В вопросе два условия, которые изнутри сам вопрос и взрывают, делают его нерешаемым.

1. праведливы" - то есть последовательно следуете некоему непротиворечивому собранию моральных правил, предписаний.

Ну так каких?))

Не существует моральных правил в сферическом вакууме, всехних, всеобщих.

Они точно есть

а) в привязке к конкретным культурам, которые разные в разные времена, и на разных территориях, и в разных слоях общества

б) разные у разных людей даже при прочих равных, более того, меняются у одного человека с течением времени

в) внутренне противоречивы, - по самой своей природе, которая является отражением противоречий человеческой психики. Ну, хороший образ - притча про буддийского монаха, который стоит перед выбором: накормить птенца червяком - лишить червяка жизни, аяяй. Не накормить птенца червяком - обречь птенца на смерть от голода, аяяй. -- Будете смеяться, но примерно так с любыми попытками нравственных предписаний. Это системный глюк.

Поэтому, как ни странно, невозможно быть "вообще" справедливым. Только справедливым в рамках чьей-то собственной глючной моральной системы.

1. Если я не человек, то я не я. Точка.

Я буду делать выборы из других потребностей и логики.

Даже если я ДРУГОЙ человек, не я, - это будут уже иные потребности, чувства и решения.

Больше того, если я, который я сам, окажусь в принципиально новых для себя обстоятельствах, я, - как и ЛЮБОЙ человек, буду реагировать в огромной степени из этих обстоятельств, а не из себя в сферическом вакууме, - и эти реакции, решения, могут быть крайне неожиданными для меня сегодняшнего, который сидит вечером, навернув на ночь остатки вкусного борща со сметанкой,за ноутбуком.

Так что вопрос, увы, дважды некорректен.

Ответ - да понятия не имею.

11 марта  ·  1,0 K
Вопрос так задан специально. Очень часто в спорах,особенно на тему религии,приходится сталкиваться с обвинением в... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 11 ответов
Alexander  ·  2

Природа создала человечество как ценный универсальный инструмент для решения своих/природных задач.

Природа очень бережно относится ко всем своим созданиям и главные законы физики на это указывают однозначно.

29 апреля  ·  < 100
Комментировать ответ...
Разговор с читателем
Здравствуйте, Мэри. Ну как нам грешным такое представить? Всемогущество нас развратит, а справедливость заставит уничтожить всех. Всемогущий и Праведный сохраняет человечество лишь по Своей благости, а не потому что люди праведно заслуживают жить. На счет высшей Правды, я верю, что она есть. Истина от Бога, как и Любовь. Бог есть Истина, Бог есть Любовь. У Бога правда и... Читать далее
24 марта  ·  < 100
Комментировать ответ...
Sewer 0.  ·  258
диванный философ
Поразмыслив над этим вопросом дольше, я пришел к выводу, что такой Бог бы скорее всего вообще бы не вмешивался в процесс вселенной, только наблюдал. Вся проблема в высшем зле вселенной - энтропии. Что бы ты не сделал со вселенной, энтропия в любом случае её убьет и любая организация вселенной будет бессмысленной, ибо итог в любом случае будет един - тепловая... Читать далее
12 марта  ·  < 100

А без энтропии человечество бы вообще не существовало, да и Вселенная видимо тоже.

Комментировать ответ...
Реклама
Царь
Где-то вроде писал, чтобы сделал, будучи мировым диктатором, но там подробно, тут отвечу коротко - да, сохранил бы. Постарался бы аккумулировать усилия на то, чтобы люди рассыпали себя минимум по Солнечной системе. Во-первых, интересно, смогут ли люди существовать вне океана биосферы, как самостоятельные существа в мире. В море или в воздухе купаться любой дурак может... Читать далее
11 марта  ·  < 100
Чтобы ни о чём,кроме мещанских ценностей не думали? Да-а,ради этого стоит жить. Вы правда думаете,что избавившись... Читать дальше
Комментировать ответ...
Целитель,философ и просто хороший человек.
Что бы получить грамм золота добытчику надо перемыть примерно восемь тонн грязи.Что бы добыть одну единственную душу человеческую ,как источник бессмертной энергии ,можно пожертвовать билматериалом.Если гипотетическия я высшее не имеющее человеческого существо,то мне обсалютно наплевать на все человечество.Мне нужен только один вместивший в себя все способности человека... Читать далее
10 мая  ·  < 100
Комментировать ответ...
Руми Рама  ·  33
Преподолжим, что Всемогущий существует. Всемогущий - это ТОТ, кто может абсолютно ВСЁ и владеет абсолютно всем. Поэтому - Он является не только Хозяином человечества, но и его Родителем. Всемогущий на то и Всемогущий, что Он не создает бракованный продукт. Всемогущий создал человечество именно такое какое хотел - ни плохое и ни хорошее. А именно такое, какое... Читать далее
8 мая  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Я бы сохранил бы жизнь человечеству. Как написано в Евангелии. Да, люди совершают преступления и не получают за него наказание. Чего стоит только убийство Святых Царственных Мучеников. Но по выражению Христа грешники не получили до сих наказание "потому что ещё не настало время жатвы". Конец Света неизбежно настанет и тогда сбудутся все пророчества. Христос снова придёт... Читать далее
2 мая  ·  < 100
Комментировать ответ...

А почему это надо уничтожать? Мало людей залужили смерти своими поступками. Справедливый бы наоброт всех сделал бессмертными, кроме особо отьявленых убийц и подонков.

29 апреля  ·  < 100
Комментировать ответ...
Дмитрий Ших  ·  1,1K
Представить себя справедливым не получается. Поддержу тех, кто ответил что всеобщей и абсолютной справедливости не существует в принципе. Поэтому я несправедлив. Допустим всемогущ. Что делать с людьми? Зачистить это безобразие, однозначно! Всемирный потоп-2, срочно! Всех людишек под нож. Пора провести дезинфекцию планеты от этого безобразного вируса. От них все равно... Читать далее
12 марта  ·  < 100
Зачем делать лишние движения? Они(людишки) и сами прекрасно справляются с самоуничтожением. Если только наоборот,от... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Представьте,что Вы очутились в средневековье. Что бы Вы дали человечеству, чтобы подтолкнуть его к развитию?

не важно  ·  351
Гуманитарий

Да как-то, я думаю, ничего. Технологии, девайсы и идеи были бы бесполезны для средневекового сознания, а это самое сознание в одночасье не изменишь. Даже если дать людям какую-то очень крутую штуку, они не поняли бы принцип её работы, и - вспомните басню "Мартышка и очки". Прогресс не зря поступателен, всё происходит в своё время, тогда, когда человечество к этому готово - будь то технические изобретения или какие-то философские концепции, они нужны тогда, когда коллективный разум способен их воспринять.

Прочитать ещё 7 ответов

Если справедливый Бог Всемилостив и Всепрощающий, то почему грешники обречены на вечные(!) муки за каких-то 1-100 лет жизни?

Бог и справедлив и всепрощающ. Просто надо понять что такое ад. Если это место из комиксов, то да, странно что Бог позволяет ему существовать. А если ад это место где вы живете рядом с себе подобными? Т.е. людьми имеющими такие же грехи? Воры с ворами, самоубийцы с самоубийцами. И тут получается что не Бог наказывает, но Бог не может за нас создать окружение в котором мы будем обитать в духовной вечности. Есть такая книга "Скиталец в стране заоблачной"( "Wanderer in the spirit lands" ). Автор утверждает что эта книга была ему продиктована духом Францекко, тело которого умерло много лет назад. И там очень интересно, без глупого мисцицизма передаются очень важные причинно-следственные связи нашей жизни и положения в духовном мире.

Так что "муки" мы готовим для себя сами, а ад, начинается с жизни на земле. При этом то что мы можем поменять тут, на земле быстро, в духовном мире меняется только через поступки тех, кто живит... И это очень сложно.

Ну и по сути, почему же "обречены"? Потому что без тела, мы ничего не можем изменить. Духовная сущность может меняться только через мир физический. В этом уникальность человека, который, в отличии от животных, ангелов или растений, обретает одновременно в двух мирах.

4 апреля  ·  331
Прочитать ещё 4 ответа

Какой обман вы считаете величайшим в человеческой истории?

Александр А.  ·  1,7K
Журналист, бакалавр политологии

Если говорить об именно фактической лжи, воплощённой в конкретные поступки - безусловно, Константинов Дар. Напомню что это: сфальсифицированный Римской Католической церковью документ, согласно которому император Константин, который сделал христианство официальной религией Рима, завещал всю имперскую светскую власть Папе, и подчинил римскому экзархату четыре остальных. Из-за него католическая церковь на протяжении долгих лет постоянно лезла в мирскую жизнь с претензией на доминирование и теократию. Порой она даже была близка к победе - короли присягали на верность римскому папе, и он был реально самым авторитетным человеком западного мира. Невозможно представить себе, какой была бы Европа, если бы церковь существовала лишь как духовная организация, без каких-либо претензий на светскую власть. Однако история не терпит сослагательных наклонений.

Еще можно вспомнить те конспирологические теории, согласно которым лекарство от ВИЧ давно изобретено, но оно в руках какой-то абстрактной мировой элиты, которой удобно контролировать население Земли с помощью этого ужасного заболевания. Не то, чтобы я верил в это, но и не могу сказать, что полностью ее отвергаю. И будь она верна, это было бы, пожалуй, обманом похуже Константинова Дара.

Ну а если говорить об обмане как некоем заблуждении, которым пользовались разные нехорошие люди - это, безусловно, расовые теории, и другие идеи превосходства одного общества над другим. Здесь я согласен с предыдущими ответами. Однако это что-то, заложенное в человеке изначально. Без некой внутренней, врожденной ксенофобии человек - не человек, это почти что защитный инстинкт. Чтобы преодолеть эту ксенофобию в рамках современных либеральных концепций нужно подключать разум и с его помощью преодолевать биологию. Но этому человек научился только в наше время. Другое дело, что здоровая ксенофобия не подразумевает Холокосты и геноциды. Вот тут уже постарались политики - самые большие лжецы на Земле.

Прочитать ещё 4 ответа

Почему только человек обладает душой и загробной жизнью, а те же бактерии или рыбы нет, хотя принцип жизни у нас одинаковый?

Кто Вам сказал что у таких маленьких существ нет души? У них есть своя душа, животная. Которая продолжает так же жить, после жизни.)) На земле всё имеет свою душу, свой дух.)

22 февраля  ·  556
Прочитать ещё 5 ответов

Что бы больше всего сейчас удивило Сократа, если бы он был жив?

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   ·  instagram.com/philosophizing_girl

Думаю, ничто не удивило бы его так сильно, как тот факт, что за почти две с половиной тысячи лет человек совсем не изменился. Хотя, возможно, и это не удивило бы. Вообще, мне кажется, Сократ был из тех людей, которых сложно удивить.

26 июля 2019  ·  604
Прочитать ещё 5 ответов