Препарат от коронавируса «Арепливир» появился в аптеках. Что о нем известно? Насколько он эффективен?

Отзывы о российском лекарстве писать рано, а вот официальная информация и собственная точка зрения не помешает.

МедицинаОбщество+4
Анонимный вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 10 окт 2020

Действующее вещество «Арепливира» ― фавипиравир (в России зарегистрированы еще дженерики «Коронавир» и «Авифавир»).

Фавипиравир считается экспериментальным противовирусным препаратом, который обнаружили и разработали в Японии для лечения гриппа. Еще до начала эпидемии его рассматривали как препарат широкого спектра действия против различных РНК-вирусов. Даже были определенные успехи на животных при разработке лечения от Эболы. В 2018 году ученые заключили, что потенциал фавипиравира как противовирусного средства широкого спектра действия кажется многообещающим, но следует решить проблемы эффективности и безопасности из-за тератогенного риска этой молекулы. В итоге он был ограниченно разрешен для лечения гриппа A и B, вызванного резистентными к противовирусным препаратам штаммами.

Японцы изучили эффективность фавипиравира (выпускается в Японии под маркой «Авиган») против COVID-19 и пришли к выводу, что он неэффективен. В марте 2020 года Италия одобрила препарат для экспериментального использования против COVID-19, но они считают, что доказательства эффективности использования являются довольно скудными. Фавипиравир одобрили в Китае, а также в Индии для лечения пациентов с COVID-19 под торговой маркой Fabiflu.

В рекомендации Минздрава по лечению COVID-19 фавипиравир попал в июне этого года для лечения среднетяжелых и тяжелых форм заболевания. Минздрав в своих рекомендациях ссылался на два исследования. Первое провели в январе 2020 года в Китае без рандомизации пациентов. Фавипиравир сравнивали с ритонавиром/лопинавиром (препарат активно использовали в самом начале пандемии без особого эффекта) на 80 больных. Было отмечено снижение вирусной нагрузки с оговоркой, что данные предварительные.

В мае открытое рандомизированное исследование провели российские ученые, отобрав для него 60 человек. Их поделили на три группы: первой и второй давали «Авифавир» в разных дозировках, а третьей ― самые разные лекарства. При этом сопутствующая терапия во всех группах включала антибиотики, антикоагулянты и/или иммунодепрессанты, а также симптоматическое лечение. На десятый день болезни очищение от вируса было достигнуто у 37 из 40 (92,5%) пациентов первых двух групп и у 16 из 20 (80%) пациентов, получавших «солянку».

О нежелательных лекарственных реакциях на «Авифавир» сообщили 17,5% пациентов. Досрочно прекратить прием из-за побочек пришлось 5% больным. Двое пациентов на «Авифавире» умерли, но у них были сопутствующие заболевания. В итоге 30 из 40 людей (75%) из первой и второй групп выписали домой к 15-му дню. В контрольной группе выписали 17 человек из 20 (85%).

На этих основаниях (считай, безосновательно) Минздрав одобрил применение препарата. Правда, ведомство запустило вторую фазу исследований на 330 пациентах, которая продолжается сейчас.

Препарат зарегистрировали на следующих условиях:

  • только в стационаре под наблюдением медицинского персонала;
  • с предупреждением в инструкции о неполноте клинических данных при регистрации;
  • с запретом назначать детям до 18 лет и беременным и с другими оговорками.

17 сентября фавипиравир под именем «Арепливир» получил разрешение на применение в амбулаторных условиях. Теперь его можно купить в аптеке и лечиться дома. «Коронавир» также одобрен Минздравом для продажи в аптеках, он стоит 11 550 рублей за упаковку из 50 таблеток. Кстати, одной упаковки «Арепливира» или «Коронавира» не хватит, если следовать рекомендуемому режиму дозирования: на курс потребуется минимум 70 таблеток.

И нигде нет подтвержденной информации о том, что лекарство стоит использовать на ранних этапах заболевания. Поэтому при первых признаках коронавирусной инфекции не нужно бежать в аптеку и выкладывать 25 тысяч за две упаковки препарата.

Итог: ни одного качественного испытания фавипиравира до сих пор проведено не было. Ученые считают, что «эффект этого препарата в лучшем случае кажется скромным, поэтому срочно необходимы дальнейшие крупномасштабные испытания, чтобы оценить его место в лечении COVID-19». Безопасность же его под большим вопросом.

Более подробно о препарате можно прочитать в нашей статье.