При каких размерах или при какой массе космический объект начинает приобретать круглую форму?

ФизикаАстрономия+3
Газпромов Сергей
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 25 нояб 2020

Краткий ответ - начиная с радиуса ~200 км. Это при учёте, что материал тела наиболее подходящий - лучше подходит мягкий лёд, чем более тяжёлые, но твёрдые материалы вроде камня и железа (как у Земли). Масса при условии в основном ледяного состава будет ~3,7*10^19 кг.

Подробнее:

Теоретический расчёт не тривиален - надо учитывать силу гравитацию и свойства деформации материала, также, возможно, процесс формирования тела (как и из каких частей формировалось тело), разогрев ядра (хотя для малых тел, тем более изо льда это не актуально).

Поэтому проще опираться на эмпирические данные. Минимальным шарообразным телом в Солнечной системе является Мимас, спутник Сатурна. Его диаметр 396 км. Состоит вероятно из льда с вкраплениями камней. Ядро не активно, внутреннего нагрева нет.

Церера, крупнейший астероид (малая или карликовая планета) имеет диаметр 960 км тоже имеет сферическую форму, но её состав более плотный (только 20-30% льда). А вот Веста и Паллада, следующие по размерам астероиды, с диаметром порядка 500-600 км. уже не шарообразны. В отличие от Мимаса, Церера, Веста и Паллада состоят в большей мере из камня, их плотность в 2-3 раза больше, чем у Мимаса, масса Цереры в 30 раз больше, чем у Мимаса.