При какой температуре начинает гореть (самовоспламеняется) алюминий (не пыль) в воздухе? Какова температура горения такого алюминия?

ФизикаХимия+3
Pavel Tyapkin
Наука, Космос  · 17 июн 2021

Горение алюминия состоит в окислении паров алюминия вблизи температуры кипения металла (2 520 °C) и критическом давлении паров (количество алюминия в парообразном состоянии). Для меньших температур это достижимо только при дисперсном состоянии алюминия, при значении величины удельной поверхности больше 2•10⁻⁴ м²/г.

В куске же металла, быстро образующаяся окисная пленка на поверхности препятствует реакции нижеследующих слоев с кислородом воздуха.

При повышении температуры, толщина оксидной пленки только увеличивается, при этом растет и температура металла (окисление алюминия - экзотермический процесс). При 2 050 °C пленка расплавляется, но для достижения критического давления пара нужно достигнуть температуры кипения расплава.

(У магния фактор Пиллинга - Бедворса (α) (отношение объема образовавшегося окисла к объему металла) меньше единицы, поэтому его окисная пленка не является защитой от возгорания. У алюминия, соответственно, α >1 и оксидная пленка является именно защитной.

В сплавах надо смотреть соотношение металлов).