Можно ли прийти в ЗАГС с родственниками, чтобы сделать фото вне кабинета, при регистрации брака в неторжественной обстановке?

СвадьбаРегистрация бракаЗаключение брака
Наталья Андронаки
Фотографирую свадьбы с 2013 года. Создаю нежные романтические истории для счастливых...  · 19 окт 2020  · fineartphotos.ru

Если церемония неторжественная, то сама регистрация брака проходит в кабинете, где оформляют документы, поэтому гости и фотограф на самой церемонии не присутствуют. На практике, многое еще зависит от сотрудников ЗАГСа, в некоторых отделах разрешают снимать и неторжественную церемонию.

А вот в залах ожидания фотографироваться можно и вдвоем, и с гостями.

По сути, отличие от торжественной церемонии только в том, что нет торжественной части, где ведущая читает речь под музыку, и Вы обмениваетесь кольцами в присутствии гостей.

Единственная оговорка, если церемония у Вас в ближайшем будущем, лучше уточнить у сотрудников ЗАГСа, возможно ли прийти с гостями, так как сейчас ужесточают ограничения в связи с пандемией.

В некоторых ЗАГСах в залах ожидания сейчас разрешено находиться только в масках, то есть фотографироваться все равно не получится, бывают еще ограничения по числу приглашенных, например, в

Подмосковье в начале июля в ЗАГСах разрешали присутствие до 5 человек (родители + фотограф).

В общем, если планируете пожениться в ближайшее время, лучше уточнить у сотрудников, какие есть ограничения, по возможности за пару дней до церемонии, так как все быстро меняется. А если церемония не скоро, то действуют обычные правила:)