При загрузке рабочего стола все загружается, проходит немного времени, и вылезает синий экран смерти с ошибкой 0×00000051. Что делать?

КомпьютерыНеполадки с техникойСиний экран смерти
Иван В.
Ремонт компьютеров, моноблоков, ноутбуков и планшетов.  · 3 янв 2021

Ошибка 0x00000051 связана с реестром Windows, чаще всего возникает при попытке считать один из файлов реестра, когда имеются на ПК аппаратные или системные проблемы считывания файлов.

Исправление ошибки:

1) Перезагрузите компьютер и во время его повторного запуска быстро жмите кнопку F8 на клавиатуре, появится окно.

2.jpg

2) Выберите «Безопасный режим» и дождитесь полной загрузки системы в этом режиме.

3) Когда Windows 7 загрузится, через меню «Пуск» найдите и запустите приложение regedit.exe.

3.jpg

4) В окне редактора реестра перейдите по такому пути - HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Select.

5) В правой части окна вы можете увидеть ключи реестра. Значения некоторых из них нужно изменить.

4.jpg

6) Замените значение ключа LastKnownGood на 3;

7) Замените значение ключа Failed на 2.

Чтобы заменить значение ключа достаточно дважды кликнуть по конкретному ключу, после чего откроется небольшое окошко, в котором вы и сможете изменить данные.

5.jpg

8) Перезагрузите компьютер, вернув обычный режим загрузки операционной системы.

Нестатский советник  · 3 янв 2021

Вот здесь краткое описание этой ошибки. А здесь более подробно. Если настроена функция восстановления системы, можно попробовать откатить систему на несколько дней назад. Но перед этим проверить жёсткий диск на ошибки.