Причастен ли Александр I к смерти Павла I? Был ли он в сговоре с англичанами?

ИсторияНаука
Расим Юсупов
  · 10,1 K

Александр не был прямым участником заговора, но он был осведомлён о наличии "антипавловской" партии. И косвенно согласился на устранение отца с трона. Он знал так же о заинтересованности Англии в подобном сценарии.

Глава заговора - граф Пален недвусмысленно свидетельствовал об этом позже в своих воспоминаниях при общении с Пестелем.

Можно сказать, что Александр был пассивным участником заговора, предоставив другим исполнение главного умысла - свержение и отстранение от власти отца.

Если это не так, тогда вопрос: кто из активных заговорщиков-цареубийц пострадал после воцарения Александра?

Никто! А Пален был просто выслан из Петербурга...

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 2 ответа
Девочка которая любит рисовать
В каком то смысле да, в каком то нет. Нету точного ответа, и вряд ли уже будет. Александру не нравилась политика своего отца. Уже тогда, Александр знал об заговорщиков которые были против Павла, но Александр был не против, и не мешал им. Но, Александр не знал, что заговорщики хотели убить Павла. И когда они убили его, то Александра начал считаться... Читать далее
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и...
Я не историк, но есть такая теория, что в заговоре против Павла I участвовал сам Александр I. И про связь с англичанами тоже есть. Но пока я не встречал какого-либо серьезного доказательства. Нужно смотреть на переписки и круг общения будущего императора до 1801 года. Но я не исключаю, что помощь из-за границы могла быть. Практика Дворцовых... Читать далее
Чувак, ты почитай мемуары тех времен, и обрати внимание на реакцию Саши на смерть папика.) Лично он, конечно, не... Читать дальше
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос