Причина закона Бернулли в том, что из-за высокой скорости молекулы жидкости не успевают удариться о поверхность и давление уменьшается?

ФизикаГидродинамика
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 апр 2020

Закон Бернулли есть следствие закона сохранения энергии и по-видимому это не устраивает автора вопроса. Тогда уместно напомнить закон Мерфи — “Сложные проблемы имеют легкие для понимания неправильные ответы”.

Механика скорее всего в другом. Увеличение скорости молекулы в направлении движения жидкости изменяет угол столкновений ( θ ) молекул со стенками (угол относительно нормали к поверхности). Если жидкость неподвижна, тогда средний угол столкновений θ = 0 и давление жидкости максимально . При движении жидкости, угол столкновений молекул с поверхностью возрастает ( θ > 0 ) и соответственно сила давления ( F⋅cos(θ) ) уменьшается, и чем больше скорость, тем с большим наклоном молекулы сталкиваются с поверхностью. В ассимптотике, при бесконечной скорости жидкости θ = π/2, cos(θ) = 0, столкновений с поверхностью нет и давление нулевое.