Какие причины усыхания вагонки и появления щелей? Что делать?

СтроительствоСтроительство деревянного домаВагонка
Анонимный вопрос
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 5 февр 2021

Почему рассохлась деревянная вагонка:

1. Пожалуй самая распространенная причина усыхания вагонки монтаж материала в неотапливаемом строении. Согласно техническому регламенту, деревянные пиломатериалы должны иметь влажность 14% +/-2%. А в домах без отопления влажность воздуха мало чем отличается от влажности на улице. К примеру, летом, при влажности 90% на улице, в неотапливаемом строении влажность воздуха достигнет отметки приблизительно 75%. При этом смонтированная вагонка имеет влажность 16-18% все зависит от породы дерева.

И вот теперь такая ситуация, отделка закончена, все красиво и хорошо, а осенью без отопления уже обходиться невозможно. Основательно топим печи, включаем калориферы, просушиваем воздух. При этом влажность резко идет вниз, она падает более, чем на 40% и при этом вагонка или какой другой пиломатериал моментально теряют влагу на 10%, усыхают до одного сантиметра, в зависимости от породы древесины, появляются трещины, в конкретных случаях может обнажиться «шип» и доски «выскакивают» из паза.

2. Не стоит исключать ошибок, допущенных при монтаже. Как известно, любой деревянный материал, купленный и доставленные в новое место, должен определенное время «привыкнуть», акклиматизироваться к этому месту. Многие просто не дают материалу отлежаться, а сразу же проводят его монтаж. На производственных складах у производителя доска имеет определенную влажность и не бывает материала с влажностью менее 12%, в связи с чем и происходит мгновенная усушка вагонки на стенах, а уж про потолок, куда во время отопления устремляется весь поток нагретого воздуха и говорить не приходится. Там влажность еще более низкая.

3. Неправильно установленная обрешетка так же добавит свой процент в «гибель» вагонки. Шаг, при обустройстве обрешетки, должен составлять не более 50-60 см. Пренебрегая этими правилами, вы запускаете механизм, вызывающий неприятные, но закономерные последствия, ведущие к образованию щелей между отделочным материалом.

Что означает рассохлась вагонка, выгнуло или лопнула доска, возникли щели? Конечно же это очень низкая влажность воздуха у вас дома. Так же обратите внимание на тусклую и сухую, раздраженную кожу лица, рук. Вам не приходило в голову,что все эти неприятные процессы взаимосвязаны? Ведь с вами происходит все то же самое, что и с деревом. Рассыхающиеся пиломатериалы как некий природный лакмус показывают, что микроклимат в доме неблагоприятный и уже «кричит» СОС и требует помощь.

Для этого необходимо изменить влажность в помещении, чтоб и вы и дерево «чувствовали» себя прекрасно. Но не переусердствуйте. При избытке влаги древесина разбухает, она начнет впитывать в себя все ее излишки, опять же «спасая» вас, ваш дом.

Запомните, мы чувствуем себя комфортно при относительной влажности внутри помещения от 40 до 60%. Так же себя почувствует счастливо и деревянная отделка. Именно такую влажность настоятельно рекомендуют медики.

Для того, чтоб поддерживать комфортную атмосферу и нормальный уровень влажности для сохранения здоровья всей семьи, проживающей в этом доме и для того, чтоб дерево служило долго и радовало глаз своим внешним видом, предлагается установить в доме обычный увлажнитель воздуха и при возможности самый простенький измеритель влажности.

Наша основная деятельность – производство и реализация пиломатериалов не только в Москве...  · 28 июн 2022  · eco-derevo.ru
Чаще всего это происходит, когда монтаж вагонки производится в неотапливаемом помещение или используется влажная вагонка. В обоих случаях необходим демонтаж и повторная установка.
Инженерия гражданского строительства. Проектирование, строительство, управление...  · 9 мар 2021  · bytovka-24.ru

Вагонка может рассохнуться в том случае, если монтаж производился в неотапливаемом помещении. Если неприятный процесс произошел, то, к сожалению, изменить его никто не в силах. Потребуется аккуратно снять вагонку и произвести монтаж повторно. Для крепежа лучше использовать гвоздики для финишной фиксации.

Производим и продаем пиломатериалы в СПБ более 10 лет.  · 9 дек 2020  · lenwood.ru

Вагонка - это тонкая обшивочная доска. Древесина дает усадку в зависимости от влажности окружающей ее среды. Если монтаж вагонки производился в неотапливаемом помещении, то доска быстро рассыхается и появляются щели.

При какой влажности лучше всего приступать к монтажу, как подготовить доски, читайте в статье из блога нашего сайта.