Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Прилично ли звонить после восьми часов вечера, и вообще, в какое время рекомендуется совершать звонки?

ПсихологияОбщество+6
Маша Оладьева
  · 91,5 K
Первый
Доктор твоего тела  · 8 сент 2016

По правилам хорошего тона в будние дни на мобильный телефон, впрочем, так же, как и на домашний, можно звонить только с 8 часов утра до 10 часов вечера. Этикет не запрещает, но не советует звонить до 12.00 в понедельник и после 13.00 в пятницу, также не стоит звонить человеку в первый и последний час его рабочего времени и в течение обеденного перерыва. Не забывайте учитывать разницу во времени, если звоните в другую страну или далёкий город.

Если на Ваш звонок не ответили, не спешите звонить повторно. Тот, кому пытались дозвониться, должен заметить пропущенный вызов на своём сотовом телефоне и перезвонить в течение двух часов. Возможно, он не может ответить или перезвонить сразу же. В том случае если Вам не перезвонили, спустя 2 часа мобильный этикет позволяет совершить повторную попытку дозвониться.

Что касается СМС, то их можно отправлять в любое время дня и ночи. Забота о том, чтобы данные сообщения не потревожили абонента – дело самого абонента: если не хочет, чтобы его беспокоили СМС в определённое время, пусть выключит телефон. Потом включит и всё прочтёт.

Зачем?

Alyooo yest kto nibut

пусть выключит телефон
лол, может пусть отключит уведомления ?
иначе разница со звонками слабо улавливается

Что за чушь? Какие 8 утра? После 10-ти часов, не ранее, можно звонить.

Далеко не все работают в графике 5/2.

Что за бред. Смс ночью? Вы в своём уме? Какие 8 утра?!

программист, предприниматель  · 7 сент 2016
Не знаю, где такие правила записаны, но меня приучили с детства, что: - малознакомым или незнакомым людям некорректно звонить на личные телефоны раньше 10 утра и после 9 часов вечера.  - на рабочие номера звонить можно в рабочее время, если не было заранее оговорено иное С друзьями и хорошими знакомыми дело более индивидуальное, но вы почти наверняка знаете примерный... Читать далее
история, стихи, техника, путешествия, старинные фильмы, парфюмерия, дизайн  · 11 февр 2022
Я считаю, что неприлично, но некоторые умудряются звонить мне в такое время по работе. Я считаю, после 20:00-21:00 можно звонить только по супер важным вопросам, если они действительно срочные. А с утра звонить с 9 желательно, не раньше
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 21 окт 2016
* На рабочие номера/вопросы по работе -- на сайтах в основном указывается рабочее время. Если возможности проверить нет -- с 10 до 6 вечера -- усредненный вариант рабочего времени. * Малознакомым/незнакомым -- с 10 утра до 9 вечера. Это усредненный вариант времени когда люди не спят. Лучше -- с 11 до 8 вечера. Что б с большей гарантией. * Давно знакомым -- в зависимости... Читать далее
Если между мной и мамой 7-8 часов разница, мне плевать на этикет если мне нужно к ней позвонить раз месяц. Думаю... Читать дальше
Пока только вливаюсь сюда, не знаю что толкового о себе рассказать. Можем пообщаться в...  · 7 сент 2016

У меня есть определенная категория знакомых (родственники). Эти граждане могут и в 10 вечера позвонить, порой и в 6-7 утра. Может есть все таки общепринятые правила для звонков...? 🙏🏻

Вчера курьер из dpd позвонил мне в 22:45 ( время доставки с 9-18) и после того как я указала на время и положила... Читать дальше
Первый
Закон не регулирует звонки в квартиру - таким образом любой человек может звонить в квартиру или домофон ночью не снимая палец с кнопки.
Просто, сказав что ошибся квартирой.
Это - печально. Просто никому до этого нет дела
Первый
С тех пор как появился мобильный телефон и можно убирать звук-мне вообще все равно во сколько звонят и пишут. Смс от билайна может прийти и посреди ночи.)Не вижу проблем- ни в раннем звонке ни в позднем. Что мешает убрать звук?если вы спите или не проснулись?Я понимаю когда раньше был стационарный-звонил и будил весь дом,но с мобильным-то какие проблемы.)Сама могу... Читать далее
Анонимный ответ21 января 2019

Раньше 10 утра не стоит звонить, многие только просыпаются к этому времени, к примеру я. А то названивают с 8 утра не пойми кто! Решил сдать квартиру свою, так у людей вообще стыда нет позвонили в 6:45. Надо ввести в школе предмет этики и этикета! Чтобы на автомате было воспитано!

Можно поделить звонки:деловые/личные, запланированные/внештатные. И уже от этого исходить стоит или нет. Считаю, что у всех рабочее время заканчивается часов так в 6, это стандарт почти везде. Здесь уже даже психологическое, эмоциональное и физическое состояние собеседника играет роль. Вечером вам будет сложнее добиться какого результата, если это касается деловых... Читать далее
Первый

Я считаю, что наиболее комфортное время для телефонных разговоров с 10:00 до 14:00 и с 15:00 по 21:00. Поскольку, к 10:00 люди обыденно уже просыпаются, а в период с 14:00 до 15:00 многие проводят дневной отдых. Ну а с 21:00 все готовятся ко сну, поэтому в это время людей лучше не беспокоить.

Абсолютно с Вами согласна . Время переговоров откорректировала бы до 20:00