Прилунение, приземление. Как называется посадка, например, на Марс или Юпитер?

Русский языкКосмос
Миша Ц
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 3 дек 2020

Ну, на Юпитер сесть не получится - там поверхности нет)

А если серьёзно - то слово "прилунение" появилось в честь посадки на Луну, когда это было что-то вау какое необычное и уникальное - то есть, просто придумался термин, который бы подчёркивал эту необычность. Вот, мол, человечество вступило в новый век, нас ждут новые времена, в том числе и новый язык, давайте похлопаем.

Но для обычного русского языка (того самого, которым мы разговариваем, а не того, которым пишут газетные заголовки) такое словообразование просто нехарактерное и излишнее - особенно, когда речь доходит до названий планет, в которых больше одного слога. Поэтому в этом самом обычном русском языке для таких случаев используется термин "приземление" или "посадка" - приземление на Марс, приземление на Ио, приземление на Юпитер и так далее.

Поскольку в слове "Марс" тоже один слог, и оно способно попасть в существующую систему словообразования, то иногда журналисты использовали слово "примарсение" - но оно уже совсем не прижилось даже в новостных источниках.

Так что, скорее всего, слово "прилунение" тоже через какое-то время исчезнет из русского языка, оставшись наравне с "приюпитерением" и прочими словами, которые мозг русскоговорящего человека может придумать, но не станет использовать в разговоре.