Применяют ли самозанятые санитарные правила и нормы в своей работе?

НалогиСамозанятостьТрудовой кодекс
Сергей Жохов
Налоговый консультант прямых партнеров Яндекс.Такси  · 12 февр 2022  · taxi-promokod.ru
Как интересно вы ставите вопрос) Применяют ли?
Пока это возложено только на их совесть. Хотя, конечно, должны применять все санитарные нормы. Но вопрос в том, что их никто не контролирует, так как на Роспотребнадзор пока не возложены данные полномочия.
Хотя, если говорить про самозанятых парикмахеров или мастеров ногтевого сервиса - то тут все проще: им приходится снимать рабочие места в салонах, где, естественно, санитарные нормы обязаны исполняться, так как размещение в жилых помещениях маникюрного кабинета, например, может повлечь наложение административного штрафа в соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. То есть, если, например, какому-либо клиенту не понравится, что его принимали в жилом помещении, и он напишет жалобу в контролирующий орган, то будет штраф. Но не за то, что его мастер-самозанятый, а за то, что человек открыл кабинет дома, тем самым нарушил правила эксплуатации жилого помещения.
С пекарями и кондитерами сложнее: они имеют полное право готовить на своей кухне. А будучи самозанятыми - еще и продавать все это могут абсолютно законно. Но способна ли данная категория соблюсти требования СанПиНов, готовя дома на кухне? Однозначно нет! Даже жаловаться на нарушения пока некому) Брешь в законе, о которой все знаю, но решения пока не придумали. Или не хотят придумывать? Еще в 2019 году в Татарстане разработали и ввели региональные упрощённые санитарные нормы для самозанятых кондитеров. Но на федеральном уровне всё закончилось на передаче данных предложений Роспотребнадзору. Посмотрим, чем все закончится. У нас в стране, пока гром не грянет и не будет какого-то шумного разбирательства по этому вопросу - ничего не поменяется!
Я Александр дезинфектор, занимаюсь дезинфекцией более десяти лет  · 24 сент 2021
Конечно санитарные правила созваны для всех и должны пользоваться все как самозанятые , ип и ооо. Только не каждый соблюдает элементарные правила
Самозанятый строительный эксперт  · 1 окт 2021
Санитарные нормы и правила обязательны для всех граждан в независимости от их социального статуса и форм организации деятельности. Если самозанятый осуществляет деятельность, связанную с оказанием услуг, результатом которых могут являться продукты питания, то здесь соблюдение санитарных правил наиболее актуально! Об ответственности, за несоблюдение их, здесь мы не будем говорить!