Когда человечество полностью перейдет на возобновляемые виды энергетики?

Энергетика
Анонимный вопрос
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 11 окт 2019

Скорее всего, только тогда, когда абсолютно все дешевое органическое топливо на земле кончится. Даже с учетом тренда последних десяти лет по развитию возобновляемой энергетики, отказ от органического топлива идет очень медленно. Это происходит не, потому что плохие люди хотят засорить нашу планету, а просто, потому что не везде есть достаточное количество экологически чистой энергии. К тому же технология получения энергии от ВИЭ новая относительно технологии сжигания органического топлива. Многие страны просто не могут себе позволить такие большие расходы на энергетику, пример та же Восточная Европа, а конкретно Польша, страна находится рядом с гигантом ВИЭ - Германией. Угольная генерация Польши составляет 80% от всей генерации страны, потому что страна просто не может позволить уйти от дешевых угольных электростанций, стоимость установленной мощности угольной станции - 1000 $ за киловатт установленной мощности, на бумаге энергия от солнца тоже стоит 1000$ за киловатт. Но здесь следует учитывать такой параметр как КИУМ - Коэффициент Использования Установленной Мощности, у угольной электростанции этот параметр равен 63,8 %, а у солнечной электростанции - 13 - 15 процентов. И так легким движением руки 1000$ за кВт солнечной энергии превращаются в 4000$ за кВт, а тут уже и до атомной станции недалеко (около 5000$ за кВт)

А доля ВИЭ в энергоструктуре Африки вообще 2% (на 2013 год), хотя там уж точно нет проблем с генерацией электрической энергии от солнца. Просто нет денег

Вообще, возобновляемые источники энергии это хорошо и правильно, но не является панацеей при нынешнем уровне развития, такие источники могут решить многие проблемы, например, электрификация населенных пунктов, где нет возможности подключиться к сети, солнечные панели хорошо выполняют свою работу в космосе, ветрогенераторы хорошо работают в Норвежских водах.