Принято ли печатать официальные документы двухсторонней печатью?

Лёша Притугин
  ·  
1,3 K
Кирилл С.  ·  634
Юрист

Могу сказать за документы от государственных органов, с которыми постоянно работаю: в основном, судебные акты (решения, определения судов и т.п.), официальные ответы из государственных органов (ГЖИ, прокуратура, полиция и проч.).

В общем, кто как: какого-то единого решения по этому вопросу нет. Кто печатает двухсторонней печатью, кто односторонней. Законы и ведомственные документы тоже на этот счёт молчат.

В связи с этим вспоминаю случай, когда в арбитраже кончилась бумага, и они вообще печатали две страницы формата А5 на листе А4.

8 января 2016  ·  164
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Когда применяется печать для документов?

Валерий Ф. от имени Otick.ru
Команда из двух частных мастеров. Изготавливаем печати и штампы, факсимиле для...  ·  otick.ru

Печать для документов применяется на бумагах не являющихся первичной бухгалтерской отчетностью. Её можно ставить на справки выдаваемые сотрудникам, на бумаги внутреннего пользования. Если в компании несколько отделов то дубликат печати с указанием для документов и номером отдела может служить для определения какой отдел заверил бумагу. Более полный список где и когда применяется какая печать, а так же заказать печать по оттиску с документа или новую можете на нашем сайте.

30 января  ·  2,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Существуют ли какие-нибудь регламентирующие положения о личной подписи? О размере, количестве знаков? Или человек волен расписываться как хочет?

remiry  ·  2,0K
биолог

Насколько я понимаю, здесь почти полная свобода. Хоть плюсиком, хоть скетчем бульдога, главное чтобы можно было легко и удобно воспроизвести то, что в паспорте. А то, если вы не сможете повторить свою же подпись, - это немного подозрительно.

С законодательной стороны вообще нет претензий - нет правового акта, который бы это как-то регулировал. Говорят, что надо бы чтобы пара букв из имени\фамилии было, но это так, рекомендация.

Знаю людей у которых: 1)подпись на иностранном языке, 2)вообще не содержит букв, 3)каждый раз разная, 4)содержит рисунок. Думаю вариантов еще много.

Как печатают книги в типографии?

Круглосуточная Типография полного цикла. На связи 24/7. delokaprint.ru

чтобы напечатать книгу, необходимо для начала подготовить макет к печати.

но прежде чем готовить макет, Вам нужно понимать весь объем работ

Какие работы Вам предстоят перед печатью книги:

• макет: подготовить черновой вариант книги

прежде чем считать сколько стоит книга, нужно знать итоговый размер книги, объем листов, цветная или чернобелая, вид скрепления, какой тираж Вам нужен.

- поиск типографии где будете печатать книгу: не так быстро найти типографию, которая Вас сможет устроить. выясните все подробности по цене, срокам изготовления, если ли у них отдел верстки (может понадобится, если у Вас что-то пойдет не так).

• предварительный расчет ТОЛЬКО печати книги.

Тут Вам в помошь сарфанное радио, яндекс поиск или гугл)

• подготовка макета согласно требований той типографии:

обязательно учтите все требования иначе у Вас могут возникнуть дополнительные траты при сдачи файла в печать. бывает что при самостоятельной подготовке можно не учесть особенности верстки и при приемке файла, у Вас могут не принять файл к печати или же узнайте стоимость работ по подготовке макета, это может быть не так дорого, и кроме этого не возникнет вопросов при печати.

Прочитать ещё 3 ответа

Что будет если я приду в копировальный центр с чёрным листом бумаги и попрошу сделать ксерокопию? Допустим, цена за один прогон - 5 рублей. Войдёт ли центр в минус и могут ли мне отказать в услуге?

Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов

Я вас уверяю, копи-центры работают с таким уровнем доходности, что их это совсем не огорчит и не введет в убыток. Если же вы будет каждый день ходить с такой просьбой, существенно снизив их прогнозируемые доходы - они просто немного поднимут цену, и вы сами будете оплачивать свою блажь.

8 июля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Потерял печать, что делать? Точнее произошла кража, вынесли ценности и даже комплект печатей и штампов. Как себя обезопасить?

Ваш судебный эксперт Александр Сергеевич Стрижаков. Проведение судебных...  ·  sudeks.ru

Данный случай, конечно, печален, но это жизнь! Но, никоем образом не влияет на Вашу безопасность.

Даже если возникнет прецедент и всплывет поддельный документ, на это Вы точно никак не сможете повлиять, в первую очередь любой документ защищен подписью, которая только потом заверяется оттиском печати.

Проведя почерковедческую экспертизу и технико-криминалистическую экспертизу документов Вы установите подделку и документально обезопасите себя от сомнительного документа.

ekspertiza ottiska pechati.jpg

Стоит, конечно, дополнительно оповестить всех, с кем ведете документооборот и заказать новую печать.

Желательно изготовленную из нового оригинал макета с новыми степенями защиты.

Будьте информационно подкованными.

С уважением,

Ваш личный судебный эксперт

Александр Стрижаков

31 января  ·  438
Прочитать ещё 4 ответа