Приценились, во сколько обойдется кирпичный дом. Дорого, не потянем. Возник вопрос: а если блоки, то лучше газобетон или пенобетон?

Строительство домаСтройматериалыПокупка стройматериалов
Анонимный вопрос
МаксиПРО — всё для строительства и ремонта. Найдём нужный товар и подскажем, как сделать...  · 4 нояб 2020

Здравствуйте!

Нельзя сказать, что один материал лучше, другой хуже. Оба варианта подходят для строительства дома. Газобетон и пенобетон очень похожи: лёгкие, хорошо держат тепло, не горят, не портятся от бактерий.

А вот вам разные параметры для сравнения:

  1. Если взять блоки одной плотности, газобетон будет прочнее пенобетона. Следовательно, несущие конструкции из газобетона можно делать тоньше.

  2. Стены из газобетона почти не усаживаются, у пеноблоков вероятность трещин выше.

  3. А вот влагу газобетон сильнее впитывает, но обычно в расчет это не берут. Все блоки закрывают фасадной отделкой, и влага им не страшна.

  4. Ну и цена: газобетон стоит дороже на 20-30% из-за более дорогих компонентов в составе и процесса производства. Но до кирпича всё равно блокам далеко :)

С уважением,

Ярослав Быков, специалист МаксиПРО