Приведите примеры минорных и мажорных песен или подскажите совсем не шарящему, как и где можно узнать тональность?

МузыкаТеория музыки
Анонимный вопрос
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 28 янв 2019

Когда мне нужно узнать тональность, в которой написана песня, я просто ввожу в гугл запрос " *название песни* key". Гугл умеет отвечать на такие вопросы и сразу выдаст тональность, если песня известная. Либо выдаст вам сайты вроде tunebat.com (там еще и темп есть).

Кстати в паре песен ответы гугла и tunebat расходились, так что пробуйте нотировать сами и перепроверяйте (либо найдите например табулатуру в guitar pro и попробуйте по наличию/отсутствию диезов/бемолей по квинтовому кругу понять тональность, так как ключевые знаки для таких табулатур обычно никто не ставит).