Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приведите примеры минорных и мажорных песен или подскажите совсем не шарящему, как и где можно узнать тональность?

МузыкаТеория музыки
Анонимный вопрос
  · 41,5 K
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 28 янв 2019

Когда мне нужно узнать тональность, в которой написана песня, я просто ввожу в гугл запрос " *название песни* key". Гугл умеет отвечать на такие вопросы и сразу выдаст тональность, если песня известная. Либо выдаст вам сайты вроде tunebat.com (там еще и темп есть).

Кстати в паре песен ответы гугла и tunebat расходились, так что пробуйте нотировать сами и перепроверяйте (либо найдите например табулатуру в guitar pro и попробуйте по наличию/отсутствию диезов/бемолей по квинтовому кругу понять тональность, так как ключевые знаки для таких табулатур обычно никто не ставит).

Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 20 июл 2020  · show-biz.by
Странное желание, неизбежно вызывающее встречный вопрос: зачем знать тональность человеку, "совсем не шарящему" - ведь немузыканту это знание абсолютно ничего не даёт. Попытаюсь пояснить максимально упрощенно: тональность и лад (в до мажоре "до" - это тональность, "мажор" - это лад) - это система взаимоотношений звуков в музыкальной композиции вокруг одной главной ноты... Читать далее
Больше о современной музыке можно послушать и почитать на сайтеПерейти на show-biz.by
1 эксперт согласен
У меня вопрос к Маэстро. Я тональнось известных песен опредеяю не относительно МУЗЫКИ, а относительно СОДЕРЖАНИЯ... Читать дальше
Помогаю тем, кому делать нечего.  · 27 янв 2019
Если честно, то очень странный вопрос и ответить на него качественно не получится, но попробую немного написать. 1. Примеры мажорных и минорных. Большинство маршей - мажор. Большинство попсы - минор. Мажор от минора отличается на слух. Найдите минусовку, включите, закройте глаза и попробуйте услышать. Услышите радость - мажор. Услышите грусть - минор. 2. Мажор и минор... Читать далее
+А вот исполнить мажор в миноре невозможно+ Ещё как возможно. Вот вам примеров: Пример мажора в минор Как русскому... Читать дальше
Младший дворник Лозинского гетто  · 27 янв 2019
Попытался погуглить насчет сайтов и не нашёл ничего, а на пальцах объяснить не получится - там действительно термины и арифметика, плюс удобнее всего на пианине показать (тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон, мнемоника для мажорного звукоряда). Если совсем просто, то так - если песня звучит просто радостно (а не смех сквозь слёзы), то это мажор, если просто грустно, то... Читать далее
Сам вопрос для меня не проблема, но всё равно очень интересно читать ответы профессионалов. Тот, кто знает ноты... Читать дальше
Есть программа virtual dj, которая определяет и темп и тональность с малой долей ошибки. Также можно вырвать отдельные аккорды ведущего инструмента с проверкой их на частоты по которым определить ноты и аккорды и соответственно примерную тональность. Также по первой ноте можно отсечь часть тональностей так как она обычно тоника. Музыка уже находиться на таком этапе... Читать далее
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 30 янв 2019
Ежели не шаришь совсем, то гугли. Рунет в этом плане не поможет, поэтому надо искать в англоязычном инете, как было описано в ответе выше. Ежели есть желание начать шарить, то следует действовать по следующему графику. Для начала проясним терминологию. Мажорная гамма состоит из семи нот: тоника, мажорная секунда, мажорная терция, кварта, квинта, мажорная секста... Читать далее