Приведите примеры русских слов, «перекочевавших» в другие языки, и что они означают?

ИсторияСлова+3
Анна Кузнецова
Электрик, сантехник, сварщик, системный инженер и т.д.  · 2 февр 2022
С интересом ознакомился с мнениями участников обсуждения темы.
Увы, печальное впечатление оставил уровень понимания влияния русского языка на языки других народов.
Приводимые примеры выше планки vodkabalalayka не поднимались.
Хотя и не удивительно. Среди даже филологов очень мало последовательных и принципиальных исследователей культурного наследия нашего языка. Но , всё таки есть! Мало, но есть грамотные и стойкие аналитики, из популяризированных материалов которых следует отнюдь не снисходительная позиция западной языковой культуры, якобы с ленцой и хохмаческим пренебрежением принимающей в своё лоно некие несерьёзные русские понятия и идиомы. Наоборот, огромная часть языкового понятийного блока, и романской и германской группы языков в том числе, содержат в себе огромнейшее число понятийных элементов по природе своей русских.
Исследования специалистов в этой области есть в свободном доступе. Другое дело, что нездоровое преклонение перед западничеством не позволяет понять этот вектор формирования мировой культуры.
Вчера с огромным удовлетворением уяснил для себя, слушая приятную англоязычную песню, что русское красивое слово "осень" практически так же звучит так же и в английском. И уверен, что это не мы переняли сие понятие у бусурман.