Прививки опаснее, чем болезни?

Терапевт+2
Опасный запрос
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 11 нояб 2019  ·
ninavaccina

Вакцинация по своему определению - это инструмент по снижению рисков.

Нет никакого смысла создавать вакцину, которая будет опаснее самой болезни.

Вакцины создают от инфекций, которые

  • плохо лечатся или не лечатся вообще
  • имеют высокие показатели осложнений и летальности
  • дорого обходятся государству, так, что гораздо проще и дешевле предотвращать заболевание, вакцинируя население

.

Очень хорошая таблица сравнения рисков от инфекций и от вакцинации висит на сайте союза педиатров России.

.

Эффект от вакцинации хорошо заметен, когда вакцина от какой-то болезни только что появилась.

Все еще хорошо помнят, что это за болезнь, у каждого в окружении есть пострадавшие от нее. Люди охотно идут на вакцинацию, заболеваемость падает.

А вот когда болезнь почти не встречается, риск заразиться почти нулевой, а риск получить осложнения или умереть от нее кажутся вообще призрачными, вакцинация начинает казаться людям чем-то более опасным, а возможный риск осложнений от прививки выходит на первый план. Происходит "инверсия" в сознании и приверженность к вакцинации падает.

.

Важно помнить, что в этой системе риск встречи с заболеванием напрямую зависит от степени привитости населения до тех пор, пока инфекция не будет истреблена, как это произошло с оспой и двумя из 3х видов вируса полиомиелита.

.

Если снижение охватов вакцинацией продолжит снижаться, то скоро мы сможем посмотреть как выглядят давно забытые болезни