Приводит ли COVID к бессоннице?

Медицина+5
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 4 нояб 2020  · buzunov.ru

Около 20% людей, перенесших коронавирусную инфекцию, уже обзавелись хронической бессонницей. Так что связь определенно есть.

Существуют версии, что сам коронавирус оказывает воздействие на структуры головного мозга, отвечающие за сон. Однако пока что это именно версии, а не строго доказанные факты.

Гораздо более вероятным кажется то, что к бессоннице приводит общий фон болезни:

  • Прежде всего, глобальный и длительный эмоциональный стресс в связи с заболеванием
  • Постельный режим и малоподвижный образ жизни
  • Прием различных препаратов, в том числе комплексных жаропонижающих, которые иногда содержат стимулирующие компоненты
  • Разрушение привычного уклада жизни и другие сопутствующие факторы.

За длительный период болезни бессонница зачастую успевает закрепиться на уровне привычки, стереотипа плохого сна. Так что выздоровление от коронавируса не всегда завершается полной нормализацией сна.

Чтобы минимизировать риск развития бессонницы при коронавирусной инфекции, нужно:

  • По возможности и самочувствию поддерживать стабильный постоянный режим
  • Отказаться от дневного сна
  • Практиковать релаксационные техники
  • Отказаться от приема кофеина.

При улучшении самочувствия желательно возвращаться к обычному распорядку жизни и адекватной физической активности.

Если бессонница на фоне коронавируса появилась совсем недавно, то желательно обратиться к врачу, чтобы он в дополнение рекомендовал прием легкого снотворного препарата. Это не даст бессоннице хронизироваться.

Если же коронавирусная инфекция благополучно завершилась, а бессонница осталась – значит, перейти в хроническую форму она все-таки уже успела, и сейчас существует как самоподдерживающееся состояние. Здесь с большой вероятностью поможет когнитивно-поведенческая терапия (подробнее об этом в книге Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель»). Конечно же, при хронической бессоннице по поводу лечения оптимально пообщаться с врачом-сомнологом.

bbe486ffb6 — копия.jpg