Признавали ли арийцами кареглазых и черноволосых немцев в Третьем Рейхе?

ВойнаИдеология+3
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 21 янв 2019

Безусловно признавались, но бывали нюансы "на местах". Существовали, как известно, каталоги, по которым людей проверяли на "арийскость" - каталоги цветов глаз, волос, черепных и других антропометрических показателей, по которым "специалисты" проверяли людей на соответствие арийской или другим расам или их сочетанию, после чего выносили решение о том, может ли человек соответствовать, условно соответствовать или не соответствовать стандартам арийской расы. Думается, что так или иначе всех немецкоговорящих (а помимо баварцев и тирольцев были фольксдойче, т.е. немецкоговорящие люди, живущие за границами Германии, которые могли выглядеть как люди титульных национальностей тех стран, в которых проживали) записывали в как минимум "условно соответствующих" (особенно с течением времени - война требовала всё больше людей). Но так или иначе случаи дискриминации по внешним признакам порой происходили. Так, в известном документальном фильме ZDF о "Национал-политических академиях" НСДАП бывшие ученики этих школ рассказывали, к примеру, что в одну из них не приняли мальчика "с лицом как у старого Гинденбурга" (он, а также О. фон Бисмарк считались образцами так называемой "фальской" подрасы индоевропейской расы - высокий рост, широкое плоское лицо, которое у фельдмаршала-президента было практически квадратным). Не принимали (или с трудом принимали) туда, по словам интервьюируемых, и ребят "с карими глазами и крючковатыми баварскими носами", и это вызывало удивление - одной из маршевых песен HJ (включённая в официальный песенный сборник молодёжной организации нацистов "Солнце для нас не заходит. Песни Гитлерюгенда") была старинная швейцарская (тоже стоит обратить внимание) народная песня "Schwarzbraun ist die Haselnuss", герой которой выглядит "тёмно-коричневым, как лесной орех" (т.е. мало того, что он загорелый, он ещё и смугловатый, тёмноволосый и кареглазый). С другой стороны, арийцами охотно признавались те представители народов с оккупированной территории, которые имели признаки "нордической расы" (светлые - до тёмно-русого - волосы, голубые или серые глаза, высокий рост, узкое лицо, длинный череп) - считалось, что таким образом "чистая кровь проявляет себя". Дети, соответствовавшие этим признакам, активно изымались у родителей и отдавались на воспитание в специальные детские дома, подведомственные организации "Lebensborn" личного штаба рейхсфюрера СС с последующим усыновлением немецкими родителями.

То есть, если их не брали в школы НАПОЛАС, то они априори не могли занимать высшие посты НСДАП и подобных организаций?