Про кремацию с точки зрения химии: какие вещества выделяются при кремации человеческого тела?

МедицинаФизика+2
Marusia Moroz
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 1 дек 2016

Тело человека состоит в основном из воды, органических веществ и фосфата кальция (кости). При горении вода просто испаряется, из костей выгорает всё органическое и остаются минеральные вещества, не разлагающиеся при температуре кремации (в основном это фосфат кальция Ca3(PO4)2 из костей, а также небольшое количество солей, растворенных в крови). Что касается самих органических веществ, то при горении они дают ту же воду, углекислый газ CO2, азот N2, диоксид серы SO2, оксид фосфора (V) P2O5 и другие вещества в существенно меньших количествах (образующиеся из различных микроэлементов, например йода, селена и т.д.)