Проблемы с самооценкой, почему она всегда разная?

Моя самооценка где то в середине между плохой и хорошей. Но иногда она меняется внезависимости от того поменялась ли я. Я могу просто увидев себя понять что я ужасна, а после нескольких минут понять что я уже не ужасна, а прекрасна. Также происходит когда я думаю о том какие другие люди красивые а я на их фоне урод. Но после я понимаю что есть люди которые ещё хуже выглядят. Да это обидно для них, но мне это поднимает самооценку, хоть и если я в скорее времени снова буду думать что я ужасна. Мой вопрос: нормально ли то, что я по разному себя оцениваю и как с этим справиться?

ПсихологияЛичность
Алёна Охотникова
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 11 авг 2021  · b17.ru/tempestriver

Здравствуйте, Алена!

Вполне может быть, что Вас изначально в детстве сравнивали с другими. Сравнивали и в положительную, и в отрицательную сторону. Теперь Вы делаете то же самое, уже самостоятельно.

Еще Фрейд говорил, что сравнивать себя нужно только с самим собой в прошлом.

Это не дается сразу. Требуется время для перестройки нейронных связей. Но, если регулярно отслеживать свои сравнения с другими, пресекать их, говорить себе больше одобрительных слов, то с этим можно справиться.