Несмотря на то, что свой вопрос вы озаглавили «Проблемы в отношениях», проблем в отношениях в вашем описании я не заметил.
Вы пишете о том, что рушиться ваша самооценка, страдаете от ревности.
Нет никакой нормы ревности или показателя стабильности самооценки.
Для того чтобы сказать, что вам делать, нужно понимать вашу цель или желание.
При малейшей лжи, в дальнейшем я уже не могу верить человеку.
Это разумно. Чем это вам мешает жить?
Рушиться моя самооценка.
Разочаровываетесь в человеке и критикуете себя за что-то: повелись, поверили в то, что придумали-додумали.
Не хватает каких-то навыков компетентности – можно пойти поучиться умению интересоваться людьми глубже, умению слушать и слышать.
Чем это очевидное решение вам не подходит?
Я очень ревнивый человек
В какой-то степени все люди ревнивы. Что вредного в вашей ревности для вас?
Выбираю партнёра похожего на меня
Все люди выбирают партнёра в чём-то похожего на них. Что в этом плохого для вас?
Что с этим делать, как понять с чего стоит начать меняться?
Можно меняться, можно не меняться, главное проблему из этого не делать.
Можно меняться, а можно получать удовольствие от общения с приятелями, друзьями и близкими.
Так зачем вам меняться, есть для чего или из-за чего или ради чего, кого?