Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Прочла роман Мастер и Маргарита, но и не совсем поняла суть, может кто мне объяснит суть романа?

ОбразованиеЛитератураМозг
Анонимный вопрос
  · 65,3 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Студворк
  ·
Астрономия, Физика, Фотография  · 15 мая 2020
В романе Булгакова каждый видит то, что может увидеть в силу широты или ограничености своего культурного багажа. Но гораздо интереснее, что хотел донести сам Булгаков. Будучи сыном преподавателя духовной академии сам Михаил Афанасьевич был очень хорошо знаком с богословием, поэтому и выбрал главной темой своего романа основной вопрос, который всегда волновал интеллигенци... Читать далее
Род деятельности - Программирование, аналитика, Увлечение - критический анализ конспироло...  · 31 мар 2020
Роман "Мастер и Маргарита" светское, а не как религиозное произведение. Он не направлен против Церкви, вопросы веры Булгаков в нем совершенно не затрагивал. Его интересовала история Пилата: извечный вопрос о соотношении и взаимосвязи Добра и Зла. Сатана в романе, всего лишь литературный персонаж, художественное средство. При этом роман является фантастическим, что... Читать далее

Жил был я, стоит ли об этом? Прочтите вновь! Поймете больше. Интереснейшее занятие!

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 24 февр 2020
Суть романа в том, что если люди отказываются от защиты со стороны Бога, они испытывают вторжение сверхъестественного зла, от которого нет рациональной защиты. И это зло кажется им привлекательным (так и должно быть) и поэтому в романе именно отрицательные персонажи сделаны главными и наделены привлекательными для читателя чертами, но за этими чертами стоит довольно... Читать далее
Воланд со своими помощниаами и в современное время появлялся, только кто их узнает и поймёт. Работа у них такая... Читать дальше
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и теплоэнергетика ,электрические машины. э...  · 28 авг 2021
Не дочитал роман трижды и совсем не понял суть . Собрался читать четвёртый раз ,знаю ,где лежит книга , но сейчас , прочитав комментарии Александра С и Сергея Цибульника ,решил больше не читать. Я атеист , а Михаил Булгаков религиозно глубоко мыслящий и у нас разное видение окружающего мира. Противоречие добра и зла понятно и без бога с сатаной. Мне ближе И. Ильф... Читать далее
А я вот прочитала, хотя в процессе чтения хотелось бросить. Но читала дальше и думала - ну когда же оно появится -... Читать дальше
инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 23 февр 2020

В этом деле важно, что понимает непонимающий Булгакова.

Иначе - как давно он окончил детский сад?

Вот Мышка помогла Деду и Бабе раскурочить Золотое Яичко, а они вместо обрадоваться - разрыдались. Почему?

Вот у Золушки  в полночь башмачок НЕ превратился в рухлядь, как платье и карета - почему?

И  где королевская дочь Элиза научилась ткать и прясть рубашки из крапивы?

М. А. Булгаков "объяснит"...

В романе зло в христианском его понимании сталкивается со Злом чекизма, злом красно-коричневого режима.  И кажется чуть ли не добром - в этом сравнении.  И уж определённо - светом знания, по сравнению с тьмою марксистского мракобесия.  Обратно, в сравнении.  Ну да, Дьявол - лжив, но куда ему до чекистских Обещалкиных... Это - на первом плане. На втором плане, Михал... Читать далее