Продаю долю квартиры за 550000 ,будет ли облагаться налогом, если квартира менее 5 лет в собственности?

НалогиНалогообложение+3
Евгения
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 29 сент 2020

Будет ли налог при продаже или нет зависит от многих факторов:

  1. Является ли доля в квартире вашим единственным жильем? С января 2020 года единственное жилье можно продать без налога по истечении 3-х лет
  2. По какому документу основания зарегистрирована собственность на долю в квартире?
  • приватизация, дарение от близкого родственника и члена семьи, наследство, договор пожизненного содержания с рентой-безналоговый срок продажи для недвижимости с января 2016 года составляет 3 года; по всем остальным основаниям-срок 5 лет

Напоминаю, что с 2016 года в налоговый кодекс введено понятие 70 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости. На него ориентируются налоговые органы при начислении налога при продаже.

Для расчета налога берется та сумма, что больше:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости
  • либо цена продажи по договору

Расчет налога:

С суммы, что больше вычитаете :

  • либо подтвержденные расходы на покупку доли
  • либо налоговый вычет 1 млн.руб. в случае если вы продаете только свою долю отдельным договором
  • либо налоговый вычет 1 млн.руб/на количество собственников в случае продажи квартиры вместе с другими собственниками по долям

С разницы налог НДФЛ 13 %