Продавец продает квартиру и полную стоимость хочет получить до подписания договора купли-продажи, а только потом идти в МФЦ. Как быть?

Юридические консультацииПокупка недвижимостиПокупка квартиры
Елена Сальникова
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 23 сент 2020

Безопасность расчетов по сделке-один из главных моментов, иначе вы рискуете потерять все свои деньги.

Безопасные схемы расчета Покупателя с Продавцом следующие:

Сделка за наличные:

  1. Покупатель открывает аккредитивный счет в банке, на него вносит всю сумму за квартиру, прописывает условия открытия аккредитива и перечисления денег на счет продавца только после регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Продавец приходит в банк с зарегистрированным договором, и банк после проверки перечисляет ему деньги

  2. Через банковскую ячейку, куда закладываются деньги. В договоре аренды ячейки также прописываются условия доступа после регистрации договора в Росреестре и необходимые документы для подтверждения.

  3. Сбербанк предлагает безопасный вид расчетов через номинальный счет. Сделка проводится в банке, условием перечисления денежных средств на счет Продавца является зарегистрированный договор.

  4. При нотариальной сделке можно воспользоваться услугой безопасных расчетов через счет нотариуса

Сделка с использованием ипотечных средств:

  1. Первоначальный взнос Покупатель передает Продавцу на сделке (наличными по расписке или перечислением на счет ). Некоторые Покупатели даже первоначальный взнос вносят на аккредитив, чтобы Продавец получил его только после регистрации договора.

  2. Остальная сумма ипотечных средств перечисляется Продавцу только после регистрации договора и перехода права собственности

Поэтому самый главный вопрос, который вы должны себе задать в этой ситуации: "Почему меня торопят отдать деньги даже до подписания договора купли-продажи? В чем подвох? "

Наверное, вам предложили хорошую скидку, вам нравится квартира, вы боитесь, что она уйдет ,если вы не согласитесь на эти условия. Как правило, мошенники на это и рассчитывают.

В сделках с недвижимостью все по-взрослому. Вход -рубль, выход-два.

Варианты развития событий:

  • Деньги отдали, в МФЦ Продавец не приехал и трубки не берет. А у вас на руках нет даже договора купли-продажи, который вы можете через суд обязать зарегистрировать
  • Подали договор через МФЦ- Росреестр приостановил регистрацию или отказал.

Причины приостановки или отказа могут быть самые разные:

  • Собственником является уже другой человек, а не ваш Продавец, т.е. уже успели переоформить право собственности на другого
  • Арест от судебных приставов
  • Технические ошибки в документах или договоре и т.д. Надо исправлять, решать проблему, а Продавец не выходит на связь

Подведем итоги:

При выборе способа расчета по сделке купли-продажи вы должны диктовать свои условия. Сохранность денег для вас в приоритете.

Если Продавец навязывает вам свои жесткие требования-бегите из этой сделки, какой бы привлекательной не была цена объекта и сама недвижимость.