Профессионально ли поступает психолог, настойчиво отправляя клиента в церковь «помолиться и выговориться иконе», зная, что клиент атеист?

Lis
  · 1,2 K
Макс Ильин
Эксперт
4,4K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Соучредитель REBT Center (Москва)...  · b17.ru/id119653

Для полноты понимания лучше уточнить, для каких целей специалист клиента туда отправляет. Возможно, у него есть какой-то хитрый план... Слишком хитрый для предположительно компетентного спеца.

Но на первый взгляд, тут всё однозначно - даже если клиент верующий, это непрофессиональное поведение.

Во-первых, просто за счёт того, что молитвы и это проклятое "выговаривание" куда угодно - обычные копинг-приёмы, средства временного снижения стресса, не затрагивающие механизмов, его порождающих (которые психолог и должен помогать обнаружить и разобрать, в идеале).

Во-вторых - если уж и рекомендовать стратегии совладания, то такие, которые клиенту будет просто запомнить, выучить и эффективно использовать при срочной необходимости. Поход в церковь - это слишком обременительно для человека в острой тревоге; даже те работающие подходы, которые упоминают молитву как средство облегчения напряжения (диалектическая поведенческая терапия, например), никак не указывают, что для этого нужно ходить в специально отведённые ритуальные места.

В гипотетическом сценарии с массой допущений, что это такой вид лечебной экспозиции через атаку стыда, скажем - "настойчиво отправлять" человека на такие занятия против его воли не то что недопустимо, а контр-терапевтично. Здесь, как и во многих других случаях, этика не разделима с техникой вмешательства.

Если же подобная ссылка в церковь объясняется любыми иными задачами, кроме выше обозначенной - то психолог под вопросом хуже дилетанта; он идиот.

Настоящая взрослая психотерапия. Без ерунды. Не вызывает зависимости. Перейти на b17.ru/id119653
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru
Почему психолог так поступил - не знаю, не берусь судить. Если по существу вопроса... По правилам взаимодействия с клиентом любые настойчивые рекомендации - не есть признак профессионализма. Игнорирование того факта, что клиент - атеист, т.е. имеет резко противоположные убеждения в отношении религии - тоже не есть хорошо. И про "выговориться" - не... Читать далее
30 мая  · 182
Комментировать ответ…
Евгений Яковлев
Эксперт
45,2K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748
Я бы очень осторожно отзывался о (не)профессионализме коллеги, не зная всего контекста. Как минимум, я бы сперва спросил психолога, что именно и исходя из чего он тут делал. А в целом, если исходить из моей картины мира, то человека в остром горе (например, смерть близкого человека), я могу спросить о его картине мира: как он относится к вере... Читать далее
Комментировать ответ…
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
психология, на сколько я знаю, отрасль широких взглядов и включает в себя разные подходы и методики - как сказал один из экспертов в этой области - хоть танцы с бубном, главное результат. С точки зрения такой позиции почему бы психологу не советовать своим пациентам обратиться к религиозным способам "избавления" от проблем. Есть множество психологов... Читать далее
Комментировать ответ…
Elias9,6K
SEO (в отношениях с ИИ Google) и миллениал (inst: @p3wx2)
Если психолог начинает советовать, в процессе терапии пытается управлять вашей жизнью, ставит вам цели напрямую надиктовывая их, ... то вы попали не к психологу, а коучу. Коучи это не психологи, это продавцы своих субъективных стратегий, которые ничем вам не помогут, разве что направят на эффективный, исходя из их взгляда на жизнь, путь. Шанс того... Читать далее
Комментировать ответ…
Leonida S.2,3K
Чтобы повысить мозговую активность, психологи советуют уединиться и поговорить с самим собой или с Богом. Меня хватает обычно на две минуты... Начинаем ругаться!   Два психолога: — Я нового пациента всегда спрашиваю, ходит ли он в церковь. — Зачем? — Если не ходит— советую сходить, если ходит — советую прекратить. — Почему? — Почему — сам не знаю, но... Читать далее
Комментировать ответ…
ПБОЮЛ

Это устоявшаяся практика в психологии. Насколько я помню - еще Юнг рассуждал на эту тему - следует ли рассматривать такой способ как действительно рабочий и не приносит ли он больше вреда, чем пользы. В общем и целом вывод был в том, что в некоторых случаях это может помочь, в некоторых нет.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Приходилось ли Вам общаться с человеком, про которого Вы позже узнавали , что он убийца? Ваши ощущения ?

Приятель юности сидит за бытовое убийство. Ощущения? Мне его жаль. Труп был агрессивным гопником при жизни, разозлить столь безобидное существо, как приятель, чтобы оно за нож схватилось -- надо было умудриться. Умудрился, туда ему и дорога.

18 мая  · 65,8 K
Прочитать ещё 29 ответов

Считаете ли вы психиатров опасными? Обращались ли вы к ним?

Опасны в такой же степени, в какой и врачи других специальностей. Всё зависит от квалификации врача и его морально-нравственных качеств, как просто человека.

7 июня  · 22,4 K
Прочитать ещё 11 ответов

Есть ли у вас увлечение, которое ваши близкие воспринимают как глупость, и как вы справляетесь с таким «непониманием»?

Мне 68 лет,в прошлом году поступила на психолого- педагогическое отделение.Мои друзья сказали ,что я ополоумела,дети ,что я монстр,сдала егэ и на бюджет. Сделала я это потому что сказали уволят с работы . Мне надо работать у меня внуки ,я предчувствую события, предполагала что то произойдет в стране ,так и есть . 1 ссесию сдала ,сейчас готовлюсь к летне ,благо карантин, чем больше изучаю психологию ,тем интересней . Вначале испугалась ,что бог дал мне попробовать ,и что я не смогу ,теперь я счастлива учиться ,так как я со временем диградировала . Простите учусь ,хоть и трудно ,но придумала ,как лучше запоминать и радуюсь

27 апреля  · 75,9 K
Прочитать ещё 35 ответов

Почему протестанты не признают почитание икон и молитвы святым, а православные и католики признают, хотя Библия у всех одна?

Дьякон, https://vk.com/sunknife

Не знаю зачем писать такие большие телеги, как делают некоторые, когда разгадка одна - ̶б̶е̶з̶б̶л̶а̶г̶о̶д̶а̶т̶н̶о̶с̶т̶ь̶  интерпретация (UPD: указанную гигантскую телегу успели удалить, но не стирать же теперь свое первое предложение).

Библия не является чем-то, что можно вот так вот взять и понять. Для примера взгляните на науку, которая изучает Библию - библеистику - вот там уж чего только не насмотришься и феминистской экзегетики и атеистической, так что каждый подминает текст под себя так, как ему нужно.

В общем-то то же самое делают и христиане крупных конфессий - толкуя текст в контексте своего вероучения, используя аллегорический метод, который вообще открывает бесконечное пространство для выводов. Потому что текст не существует без контекста, никакой и никогда. 

Поэтому и у тех же протестантов есть десятки тысяч самых разных сект, которые тоже могут разниться по вопросам отношения к таинствам, иконопочитаю, монотеизму, экклезилогии и т.д., хотя все почти исповедуют принцип solo scriptura, то бишь только писание. Поэтому писание у всех одно, а интерпретация разная.

Но если говорить конкретно и вкратце по иконопочитанию, то, на мой взгляд, классическая аргументация протестантов проходит мимо, ибо заповедь запрещающая творение кумиров не относится к иконам, коли икона это не кумир и не рукотворенный Бог, а доска с красками и образ Божий. А сам факт возможности изображения Бога, недопустимый в Ветхом завете, основывается на воплощении Бога, то есть Иисуса Христа, так что Он стал видимым и потому и мы можем Его изобразить.

27 ноября 2017  · 6,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что лежит под фразой «я не подхожу тебе»? Трезвая оценка своих возможностей, нелюбовь к человеку, или лень что-либо менять в себе? Что это значит?

Анна Южная
Топ-автор
30,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Под этой фразой лежит манипуляция. Как может один человек решать за другого подходит ли он ему? Правильно, никак.

Фраза "я не подхожу тебе" переводится как "ты не подходишь мне", и означает, что другой хочет избавитсья от отношений с вами, но таким "хитрым" способом, чтобы при этом выставить себя благодетелем.

24 мая  · 33,4 K
Прочитать ещё 19 ответов