Программисты - не семейные люди?

Здравствуйте!

Заметил такой момент. У многих из тех, кто работает программистом, нет семьи. Да, кто-то банально не хочет. Это нормально. Но у меня возник такой вопрос: не накладывает ли эта профессия определённый отпечаток на образ жизни человека? Программисты проводят чуть ли не днями и ночами за компьютером, полагаю, с такой профессией на семью банально нет времени. Программирование - моя профессия, даже некоторый интерес есть, но в тоже время, хочу познакомиться с девушкой и создать семью, а девушке, потом и ребёнку, нужно уделять время. И много времени. Боюсь, что эта профессия будет отнимать у меня много времени, ведь ещё надо успевать обучаться чему-то новому... Из-за этого как бы не пришлось сидеть за компьютером днями и ночами... Вот именно этого не хочу: убить свою жизнь ради компьютера...

ПсихологияПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 8 апр 2021

«Программисты — не семейные люди» абсолютно ошибочный тезис. Такой взаимосвязи нет.

Я за 20 лет проработал с огромным числом программистов. И могу вам точно сказать: семейные взаимоотношения у программистов абсолютно такие же как и у других людей и в других профессиях. Никакой взаимосвязи нет, тем более негативной. Мой отец например программист, у меня брат и сестра, в браке он прожил до самой смерти (кстати работал все это время, даже «на пенсии»).

Среди программистов, как и в других профессиях есть и семейные, есть холостые, есть женатые и разведенные, в общем все как у любого обычного человека. Но скажу один важный нюанс.

Многие программисты, и это на самом деле сформировалось давно, работают из дома. Их модель работы с самого начала (из за специфики профессии) позволяла комбинировать офисную и дистанционную работу. А сейчас это и вовсе постепенно переходит в стандарт. Как это влияет на семейные отношения? Глубоко положительно, так как программистам проще на самом деле распределять время в течение дня и есть возможность больше времени уделять семье. То есть как раз наоборот. Правда и на это тоже я большое внимание бы не обращал, так как кто-то этим пользуется, а кто-то нет. Одни работают полностью дистанционно, другие комбинируют с офисом или вовсе работают только в последнем. Тут все индивидуально и снова никаких пагубных влияний на семью у программистов с точки зрения профессии не наблюдается.

В конце хочется добавить, что почему-то люди очень много мифов сочиняют про IT специалистов вообще. Наверное, потому, что до сих пор многие не понимают суть этой профессии. Поэтому запомните, что айтишники такие же, как и все остальные, если отбросить нюансы профессии. Так же работают, так же отдыхают, просто на компьютере.

Как страшно быль программистом))) Шутка