Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Программисты - не семейные люди?

Здравствуйте!

Заметил такой момент. У многих из тех, кто работает программистом, нет семьи. Да, кто-то банально не хочет. Это нормально. Но у меня возник такой вопрос: не накладывает ли эта профессия определённый отпечаток на образ жизни человека? Программисты проводят чуть ли не днями и ночами за компьютером, полагаю, с такой профессией на семью банально нет времени. Программирование - моя профессия, даже некоторый интерес есть, но в тоже время, хочу познакомиться с девушкой и создать семью, а девушке, потом и ребёнку, нужно уделять время. И много времени. Боюсь, что эта профессия будет отнимать у меня много времени, ведь ещё надо успевать обучаться чему-то новому... Из-за этого как бы не пришлось сидеть за компьютером днями и ночами... Вот именно этого не хочу: убить свою жизнь ради компьютера...

ПсихологияПрограммирование+3
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Делюсь личным опытом  · 8 апр 2021

«Программисты — не семейные люди» абсолютно ошибочный тезис. Такой взаимосвязи нет.

Я за 20 лет проработал с огромным числом программистов. И могу вам точно сказать: семейные взаимоотношения у программистов абсолютно такие же как и у других людей и в других профессиях. Никакой взаимосвязи нет, тем более негативной. Мой отец например программист, у меня брат и сестра, в браке он прожил до самой смерти (кстати работал все это время, даже «на пенсии»).

Среди программистов, как и в других профессиях есть и семейные, есть холостые, есть женатые и разведенные, в общем все как у любого обычного человека. Но скажу один важный нюанс.

Многие программисты, и это на самом деле сформировалось давно, работают из дома. Их модель работы с самого начала (из за специфики профессии) позволяла комбинировать офисную и дистанционную работу. А сейчас это и вовсе постепенно переходит в стандарт. Как это влияет на семейные отношения? Глубоко положительно, так как программистам проще на самом деле распределять время в течение дня и есть возможность больше времени уделять семье. То есть как раз наоборот. Правда и на это тоже я большое внимание бы не обращал, так как кто-то этим пользуется, а кто-то нет. Одни работают полностью дистанционно, другие комбинируют с офисом или вовсе работают только в последнем. Тут все индивидуально и снова никаких пагубных влияний на семью у программистов с точки зрения профессии не наблюдается.

В конце хочется добавить, что почему-то люди очень много мифов сочиняют про IT специалистов вообще. Наверное, потому, что до сих пор многие не понимают суть этой профессии. Поэтому запомните, что айтишники такие же, как и все остальные, если отбросить нюансы профессии. Так же работают, так же отдыхают, просто на компьютере.

Как страшно быль программистом))) Шутка

Программист, преподаватель, Data Scientist, менеджер проектов  · 8 апр 2021
Боже, каких только ярлыков на программистов не вешают. Уже отвечал весьма подробно про отношения программистов с противоположным полом вот тут: https://yandex.ru/q/question/pochemu_devushki_ne_liubiat_programmistov_bc64de4e/?answer_id=c0d2ea60-8332-4e0c-b8a6-8593729ab395 В данном ответе постараюсь не повторяться, попробую ответить детальней именно на ваш вопрос. Но... Читать далее
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 30 авг 2021
У вас довольно странное представление о профессии разработчика программного обеспечения. Это профессия, такая же, как и любая другая. Вы вполне можете устроиться в офис на обычный режим 8/5 а в свободное время заниматься семьёй и всем, чем хотите. Переработки и сверхурочная работа есть тоже везде, и соглашаться на такое зависит только от вас. Никто не заставляет вас... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 30 авг 2021  · shymanovsky.mooo.com
Похоже вы вообще не знакомы с профессиональными программистами. Обычная работа, не лучше и не хуже продавца в магазине. И семьи у них есть в том же количестве. Я всю жизнь программы писал в крупных компаниях. Вот, внуков пока нет. Но это не от меня зависит. И с чего вы взяли, что программист работает день и ночь? Конечно он может так поработать, если ему очень много... Читать далее
2 эксперта согласны