Каким химическим средством можно самостоятельно промыть от накипи котел "Бакси"?

Подскажите, пожалуйста, хорошее средство (жидкость и реагент) для промывки газового котла Бакси от отложений накипи и извести. Можно ли промыть газовый котел своими руками или какой фильтр перед котлом лучше поставить, чтобы его защитить от отложений накипи?

Своими рукамиКотлы+2
Борис Б.
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 11 февр 2021

Для промывки надо прокачивать через систему котла растворяющую жидкость на протяжении нескольких часов. Модно купить специализированное оборудование (бустер) или использовать встроенный циркуляционный насос. Даже уксусом можно удалить накипь, но увеличиться время обработки. Лучше применить специализированное средство с добавками, которые препятствуют развитию коррозии.

Любой препарат с кислотой разрушает металл. Некоторые производители котлов рекомендуют выполнение не более 3-4 таких процедур. Однако даже при нормативном уровне жесткости (7 мг-экв/л по СанПиН) очистку придется выполнять ежегодно. Дешевле и проще купить защитное устройство от накипи. Полифосфатный фильтр загрязняет питьевую воду. Ионообменный комплект стоит дорого. Оптимальный вариант – электромагнитная обработка. Надежные аппараты выпускают под маркой АкваЩит (самая большая официальная гарантия). Для сравнения можете проверить сопоставимые модели Рапресол, Гидрофлоу или других брендов.