Прошу помочь: подскажите самую лучшую, на ваш взгляд, экранизацию романа "Анна Каренина" графа Толстого нашего Льва Николаевича

ЛитератураКино+3
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 20 янв 2022
"Анна Каренина" бьет все рекорды по количеству экранизаций, так что есть из чего выбирать. Среди наших экранизаций первого места заслуживает фильм А. Зархи 1967 г. Он прекрасно отражает "мысль семейную", которая лежит в основе романа: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". Мы можем не только сочувствовать Анне в исполнении несравненной Татьяны Самойловой, но и наблюдать жизнь трех семей (Карениных, Облонских, Левиных), каждая из которых показана очень ярко, сравнивать, рассуждать о том, почему каждая из них счастлива или несчастна. А вот морализаторства в фильме значительно меньше, чем в романе, Анну осудить не получается. Просто невозможно не предпочесть Вронского-Ланового Каренину, тем более Гриценко, по-моему, переигрывает в сторону "отрицательности" своего персонажа. На второе место поставила бы экранизацию С, Соловьева. Интересный замысел - расставить все акценты не так, как в классическом фильме Зархи, показать, что страсть, разрушающая семью - это зло. К сожалению, состав актеров сильно уступает, многие слишком возрастные для своих ролей, поэтому фильм получился все же не столь удачным. Шахназаровский сериал "Анна Каренина. История Вронского" вообще не назвала бы экранизацией. И дело даже не в том, что Лиза Боярская, по мнению многих, не справилась с ролью. Это наполовину вымышленное продолжение истории,, в котором главным героем становится Вронский, скорее фильм "по мотивам" произведения, в котором даже нет важнейшего из героев - Левина.
Из многочисленных зарубежных экранизаций наиболее удачны и близки к роману Толстого, по моему мнению, американская версия 1997 года с Софи Марсо в главной роли и британский фильм 2012 года с Кирой Найтли.
Американский снят довольно в необычном ракурсе,что вызывает интерес.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 19 янв 2022
К сожалению, не могу помочь. Современные экранизации сильно отходят от текста, древние экранизации сильно его урезают. Откровенно говоря, в истории мирового кино если найдется с десяток удачных экранизаций - это уже успех. Исключения - это экранизация театральных постановок.
Анна Каренина - тот случай, когда "книга лучше", потому что одна из ее линий не экранизируема вообще