Прошу распознать эмоцию (хочу понять, над чем мне работать в данной ситуации). Ревность или незакрытый гештальт?

Расстался с одной барышней несколько лет назад, по своей инициативе. Не сказать, что расстались большими друзьями, но поддерживали связь практически всё это время. Умом понимал, что у неё могли появляться ухажёры, но как-то спокойно к этому относился и даже шутили с ней в разговоре на эту тему. Но пару дней назад, когда увидел её совместную фотографию с парнем, начало немного сносить крышу. На сердце уже второй день какая-то тревога, и я не могу понять, что именно её вызывает. Типичная ревность или какой-то незакрытый гештальт с этой девушкой? Именно визуальное сопровождение почему-то так подействовало. Видишь, что твою бывшую женщину кто-то обнимает, начинаешь думать обо всяком: что её кто-то чужой целует; что ей лучше, чем было с тобой (хотя это не факт, естественно) и т.д.
Никогда не был ревнивым как мне кажется, но даже не знаю, на что ещё списать...
Надеюсь, чувствительные люди корректно интерпретируют, что за ерунда сейчас со мной)

ПсихологияПсихология отношений
Alexander
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 июл 2020  ·
id186672748

Всё же свои чувства можете определить только вы. Вы написали про тревогу.

Как-то я попробовал написать для своего клиента список чувств и состояний. Возможно, вам подойдёт в качестве меню: у вас ведь наверняка там не одно чувство, минимум три-пять обычно:

Чувства и состояния

Беспокойство

Волнение

Тревога
СТРАХ

Ужас

Паника

Умиротворение

Предвкушение

Удовольствие

РАДОСТЬ

Веселье

Восхищение

Счастье

Восторг

Ликование

Эйфория

Раздражение

Неприязнь

Досада

ЗЛОСТЬ

Возмущение

Гнев

Ярость

Ненависть

СПОКОЙСТВИЕ

Нега

СКУКА

Апатия

Тоска

Симпатия

Влечение

Нежность

Забота

Очарованность

ЛЮБОВЬ

Вожделение

Похоть

Страсть

Печаль

Грусть

Уныние

ГОРЕ

Бессилие

Обреченность

Отчаяние

ОТВРАЩЕНИЕ

Брезгливость

Омерзение

Прямо связанные с долженствованиями:

Вина

Стыд

Смущение

Обида

Любопытство

ИНТЕРЕС

Недоумение

Ориентировочные:

Возбуждение

Растерянность

Обмирание

Оглушенность

Вокруг конкуренции (условно, показалось любопытным сделать группу под эту тему):

Зависть

Ревность

Азарт

Гордость

Превосходство

Снисходительность

Презрение

Разочарование

Опустошенность

И ещё:

Удивление

Нетерпение

Надежда

Неловкость

***

Ну а по сути происходящего...

Девушка, похоже, остаётся значимым человеком для вас. Не обязательно любимым. Хотя и это может быть, и совершенно при том не препятствовать другим, живым вашим отношениям.

Но вы думали, что не значима - а значима. Ну, ОК, было бы странно, если бы у вас был с ней период хороших, глубоких, близких отношений, а годы спустя -- пшшш, вообще никакого отношения. Да нет, в каком-то смысле она часть вашей личной истории, и даже часть вас. Не в смысле "Чужой", который против Хищника, -- а след в душе, её отпечаток в вашей личности. Какой-то пласт -- остался; что ж, самое время его заметить, и признать, и найти ему место. Те отношения -- завершены. А человек -- значимый. Отпечаток, отзвук, эхо, шлейф чувств - есть.

Вы что-то узнали, поняли ещё новое про себя.

И это никак не означает, что вам надо что-то в этой связи предпринимать.

Просто - да, - найти место этому новому пониманию про себя в своей личной картине мира))

Психолог&Телесный терапевт В здоровом теле, здоровый дух  · 25 июл 2020
Эмма Чолохян

Нужно смотреть какие у вас отношения с родителями. В данном случае с мамой. За время моей практики, наши отношения с противоположным полом, отношения в социуме во многом зависят от того, какие отношения в семье, между родителями.