Является ли простатит раковым заболеванием?

у меня нет простатита, но, как говорится, - предупрежден - значит вооружен.

все чаще стали мелькать мнения, чтоб простатит - это вот сто процентов рак. Мол, буквально там на первый день выявления не начать лечить - все, можно писать завещание и тд.

Конечно, может меня просто преследует эта мысль, потому что я часто о ней стал думать - не знаю. но обсудить был бы не прочь - так когда простатит = рак?

МедицинаЗаболевания+2
Good M.
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 7 апр 2020  · eonco.ru/SPks2

Простатит – не онкологическое заболевание. Этим термином обозначают воспалительный процесс в предстательной железе. Он может быть вызван разными причинами, которые делятся на две большие группы:

· Инфекционный простатит вызывают бактерии, грибки, вирусы. Причиной могут стать инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), хронические очаги инфекции в организме (в придаточных пазухах носа, миндалинах, почках), инфицирование во время травм, хирургических вмешательств на органах малого таза.

· Неинфекционный простатит не связан с болезнетворными микроорганизмами. Его развитию способствуют такие факторы, как малоподвижный образ жизни, ослабление иммунной защиты, частое употребление алкоголя, бурная половая жизнь или, напротив, очень долгое воздержание.

Рак возникает, когда в нормальной клетке появляются мутации, и она превращается в злокачественную, начинает бесконтрольно размножаться. Простатит – это совсем другой процесс, воспаление.

Может ли простатит привести к раку предстательной железы?

На данный момент на этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Были проведены некоторые исследования, они показали, что простатит можно рассматривать как фактор риска развития злокачественной опухоли. Но в других исследованиях такой связи обнаружено не было. Во время исследования ткани простаты под микроскопом иногда одновременно обнаруживают и опухолевые клетки, и воспаление. Невозможно точно сказать, вызвано ли одно другим, или эти процессы начались независимо друг от друга.

На данный момент достоверно известна связь с развитием рака простаты для таких факторов риска, как:

· Возраст. Шесть из десяти злокачественных опухолей простаты диагностируют у мужчин старше 65 лет.

· Отягощенная наследственность – если в семье уже есть мужчины, страдающие раком простаты.

· Некоторые наследственные мутации. Риск развития рака предстательной железы повышен при нарушениях в генах BRCA1 и BRCA2, синдроме Линча.

В группу сомнительных факторов, помимо простатита, входят: нездоровый рацион (много красного мяса и жиров), ожирение и избыточная масса тела, курение, инфекции, передающиеся половым путем, воздействие на организм различных вредных химических веществ.

Простатит скорее приведет не к раку, а к другим осложнениям:

· эпидидимит – воспаление яичка;

· абсцесс – полость с гноем – в предстательной железе;

· нарушения в сперме и бесплодие (при хроническом простатите).

Как отличить простатит от рака?

Симптомы рака простаты, доброкачественной гиперплазии и простатита зачастую похожи. Все эти заболевания могут приводить к болям, затруднению мочеиспусканий. Точный диагноз может установить только врач уролог-андролог.

Сейчас многие клиники и лаборатории в России предлагают сдать анализ крови на уровень онкомаркера простатспецифического антигена (ПСА), утверждается, что он помогает диагностировать злокачественную опухоль на ранней стадии. На самом деле такой анализ не очень информативен, в исследованиях установлено, что он не помогает улучшать выживаемость среди пациентов. Уровень ПСА в крови повышается не только при злокачественных опухолях, но и при доброкачественной гиперплазии простаты, воспалительном процессе. В то же время, у мужчин, страдающих раком, уровень ПСА бывает низким, и это приводит к ложноотрицательной диагностике.

В настоящее время анализы крови на простатспецифический антиген рекомендуется применять только в сочетании с другими видами диагностики. Врач должен провести ректальное пальцевое исследование, назначить анализы крови и мочи, при необходимости – анализ сока предстательной железы, компьютерную томографию, УЗИ таза. Если по результатам обследования возникает подозрение на онкологическое заболевание, проводят биопсию простаты. В нее вводят иглу через переднюю стенку прямой кишки, получают образец ткани и отправляют его в лабораторию для микроскопического исследования. Если в образце обнаруживают раковые клетки, диагноз злокачественной опухоли можно считать окончательно подтвержденным.

Вы можете подробнее узнать о факторах риска, симптомах, современных методах диагностики рака предстательной железы из статьи.

Игорь Петрович Костюк- онколог, хирург, урогинеколог, бариатрический хирург, доктор...  · 13 мая 2022  · kostyuk.ru
Простатит - это воспалительное заболевание педстательной железы. Определенной зависимости между простатитом и раком предстательной железы НЕТ.