Простыми словами. Чем различаются дефлирования и инфлирования?

Бизнес и менеджментБизнес
Дима Лешуков
Мы молодой, но уже профессиональный коллектив оказывающий бухгалтерские услуги различным...  · 16 сент 2020  · vostok-konsalt.ru
iDenn

Инфлирование - это корректировка номинального ВВП в сторону увеличения.

  • Если за период от базового года до текущего уровень цен снизился, т.е. дефлятор ВВП < 1, то реальный ВВП будет больше номинального.

Дефлирование - это корректировка номинального ВВП в сторону уменьшения.

  • Если за период от базового года до текущего уровень цен повысился, т.е. дефлятор ВВП > 1, то реальный ВВП будет меньше номинального.