Противоречат ли роботы и искусственный интеллект религии?

Религия
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 мар 2019  · izm.io

Вот здесь на вопрос об искусственном разуме отвечают авторитетные представители православия, атеизма (светского гуманизма), ислама, буддизма, иудаизма, славянского язычества, кришнаизма, теософии, телемы, саентологии, нигилизма, протестантизма. Вы сначала видите ряд ответов, выбираете тот, что вам наиболее близок, и только потому узнаёте, кому он принадлежит, а также получаете доступ к развёрнутым видеокомментариям и справочным материалам. То же самое можно сделать посредством телеграм-бота - там есть также личная статистика и возможность регулировать список для выбора.

Редактор сервиса  · 8 мар 2019

Нет, не противоречат, если только это не специальная какая-то религия отрицания ИИ.

Вот тут отвечал и я, и другие:

Если будет создан искусственный разум, то будет ли это доказательством ошибочности религиозных идей о нематериальной душе и загробной жизни?

ал

Мистицизм, религия, отношения   · 8 мар 2019

Какой из 400 известных миру религий? Будете определять это методом голосования? Или есть какой-то общепринятый критерий, который будет судьей в этом вопросе? Как может противоречить то, что является неразрывной частью нашего существования?